новость Войска коалиции потеряли контроль над тремя городами в Ираке

08.04.2004
Американские морпехи окапываются. Фото АР

Американские морпехи окапываются. Фото АР

Вооруженные сторонники шиитского духовного лидера Моктады ас-Садра контролируют большую часть трех городв в Ираке - Эль-Кута, Эн-Наджафа и Куфы, сообщает Reuters. Командование американского контингента в Ираке признает этот факт и выражает намерение вернуть утерянные позиции. Как заявил генерал-лейтенант ВС США Рикардо Санчес, части ВС Испании и Украины покинули эти города и сейчас находятся на своих базах, расположенных на окраинах. Здания администрации в этих городах, а также базы правооохранительных органов захвачены силовиками.

Сам лидер "Армии аль-Махди" - ас-Садр - сейчас находится в эн-Наджафе. Всю ночь его сторонники вели перестрелки с испанскими военными. Сторонники ас-Садра также ведут бои в Бакубе - с американцами, в Кербеле - с поляками и Болгарами и в Дивании - с испанцами. В ночь на четверг ВС США нанесли удары по штабу "Армии аль-Махди" в пригороде Багдада Садре.

Сторонники Моктады ас-Садра угрожают залить Кербелу кровью, если силы коалиции не уйдут из города и власть в городе не будет отдана религиозному органу шиитов, сообщает AFP. В четверг утром, по оценкам польских военных, ситуация в городе оставалась напряженной. Боевики "Армии аль-Махди" обстреляли из гранатометов и стрелкового позиции многонационального контингента, который охраняет административные здания в городе. Обошлось без потерь. Накануне в городе были убиты 5 паломников из Ирана. Святыни города охраняют вооруженные формирования "Бадр" Высшего совета исламской революции Ирака.

Между тем на суннитском фронте американцы продолжают сражения в Эль-Фаллудже. Бои идут рядом с разрушенной накануне мечетью Абдул-Азиза ас-Самарраи. Америкнцы используют поддержку с воздуха. По словам иракских врачей, с начала недели в городе убиты от 280 до 300 иракцев.

08.04.2004


новость Новости по теме