новость Бои с шиитами: в Ираке погибло 12 морпехов и 66 иракцев

07.04.2004

В южных районах Ирака уже четвертые сутки продолжаются столкновения между сторонниками лидера шиитов имама Муктады Ас-Садра и американскими военными. Во вторник в результате боев в Рамади - пригороде Эль-Фаллуджи - погибли, как минимум, 12 американских солдат, два солдата коалиции и 66 иракцев, сообщает AP.

Из Рамади сообщили, что десятки шиитов атаковали позиции американских морских пехотинцев возле здания администрации города. "Значительное число" американских солдат было убито, сообщил источник в Вашингтоне. Кроме того, ранения получили от 12 до 24 американцев.

В Эль-Фаллудже бои продолжались в ночь со вторника на среду. Американцы атаковали город с воздуха, выпустив по нему несколько ракет, которые разрушили 4 дома. В результате всего это в Эль-Фаллудже погибли, как минимум, 34 иракца, 50 - ранены. Среди морпехов потерь нет, двое из них получили ранения.

Военизированная организация сторонников Аc-Садра "Армия Махди" ведет ожесточенные бои с войсками коалиции в Ираке с воскресенья. В понедельник вечером командование коалиционных сил решило арестовать Ас-Садра. Радикальный шиитский лидер, в свою очередь, заявил, что восстание будет продолжаться до тех пор, пока оккупационные войска не уйдут из населенных пунктов и не освободят пленных.

Всего за последние три дня в Ираке погибли 30 американских военных и 130 иракцев.

США готовы увеличить численность своей группировки в Ираке. С таким заявлением выступил в американском городе Норфолк министр обороны США Дональд Рамсфелд. "Мы решим это, если понадобится, они (Войска а Ираке.- Ред.) получат все необходимое", - сказал он.

07.04.2004


новость Новости по теме