новость Авиаудары по мечети в Эль-Фаллудже: 40 погибших

07.04.2004
Иракские повстанцы. Фото АР

Иракские повстанцы. Фото АР

В Эль-Фаллудже вертолет ВВС США сбросил три ракеты на мечеть Абдул-Азиза ас-Самарраи, сообщает АР. Это произошло во время послеполуденного намаза. В результате погибли не менее 40 человек. Свидетели сообщают, что из храма выносят тела погибших и раненых. Их размещают в имровизированных госпиталях, устроенных в ближайших жилых домах. Официальных данных о погибших и пострадавших пока нет.

Сейчас около полуразрушенной мечети начали собираться недовольные иракцы.

В среду в Эль-Фаллудже началась масштабная операция по подавлению сопротивления. На прошлой неделе в этом городе повстанцы зверски убили четырех американцев-контрактников и надругались над их телами. В выходные город был оцеплен войсками. С понедельника там шли разведоперации и время от времени происходили стычки сил коалиции с боевиками. C начала боевой операции американцам при поддержке танков и авиации удалось захватить часть города, однако бои там продолжаются. До удара по мечети число погибших жителей Эль-Фаллуджи за последние сутки составило 36 человек.

Столкновения сил коалиции с суннитами также происходят в эр-Рамади и в Хавиджахе. В Хавиджахе в стычках погибли 8 иракцев, еще 10 иракцев и 4 американцев получили ранения.

На территориях, населенных шиитами, уже третий день продолжается противостояние коалиционных сил и сторонников имама Моктады ас-Садра, лидера радикальной группировки "Армия Махди". Он укрывается вместе со своими вооруженными сторонниками в Эн-Наджафе. Поводом для нынешней волны насилия послужило решение американской гражданской администрации Ирака закрыть газету, поддерживающую ас-Садра. Редакцию обвинили в том, что в своих материалах газета призывает к насилию. Cторонники ас-Садра в течение нескольких дней устраивали бурные демонстрации, которые заканчивались нападениями на американских солдат. С субботы - момента вспышки насилия в этих районах - погибли не менее 100 иракцев, включая мирных жителей. Потери коалиции составили 20 человек. В среду в Эн-Наджафе произошли столкновения шиитов с испанскими военными. Случайной жертвой перестрелки стал таксист.

Впрочем, и в суннитских городах на зданиях появляются портреты моктады ас-Садра. Представители американской временной администрации опасаются, как бы сунниты не объединились с радикальной шиитской "Армией Махди" ас-Садра.

Представитель американской армии бригадный генерал Марк Киммитт заявил, что операция против ополченцев будет хорошо продуманной, точной и успешной. "Если Моктада ас-Садр хочет успокоить ситуацию, он должен явиться в ближайший полицейский участок и сдаться, - сказал Киммитт. - Экстремисты хотят ввергнуть страну в прошлое, в авторитарный режим, возможно, хуже - они хотят "талибанизировать" ее".

В Бакубе в результате обстрела совершил вынужденную посадку американский разведывательный вертолет. В городе тажке происходят беспорядки. Отряды боевиков забросали здание мэрии и ведут уличные бои.

В багдадском квартале Ас-Садр в результате столкновений были убиты четверо иракцев и еще семеро получили ранения.

Как пишет Corriere della Sera, 9 апреля в Ираке должно начаться массовое восстание против новых властей и сил коалиции. Об этом предупреждает итальянская разведка SISMI. В этот день проживающие в стране шииты намерены атаковать всех западных военнослужащих. Гражданских чиновников будут похищать и использовать как орудие шантажа, чтобы добиться вывода иностранных войск. По данным разведки, за шиитским восстанием стоят иранцы, и необходимо усилить военное присутствие иностранных воинских соединений в стране, чтобы помешать шиитам добиться успеха. Итальянская разведка утверждает, что сообщением об аресте аль-Якуби, представителя шиитского лидера Моктады ас-Садра, стало лишь предлогом для восстания. В действительности же восстание было спровоцировано ультраконсервативными иранскими аятоллами. Разведчики подчеркивают, что у поднявших восстание в Ираке оказалось вполне достаточно оружия и взрывчатки, а кроме того, они демонстрируют отработанную технику ведения наступательных действий, обретенную в результате военной подготовки.

07.04.2004


новость Новости по теме