новость Ирак передал Бликсу и Эль-Барадею новые материалы

09.02.2003

Иракские власти передали международным инспекторам дополнительные документы о программах по разработке ядерного и биологического оружия. Однако, как заявил AP пресс-секретарь Мохаммеда Эль-Барадея Марк Гвоздецки, ценность переданных материалов еще предстоит определить.

Второй раунд переговоров Бликса и Эль-Барадея начался в здании министерства иностранных дел Ирака в воскресенье в 10.15 утра. Согласно информации РИА "Новости", по окончании переговоров, которые продолжались около двух с половиной часов, члены делегаций отправились на встречу с иракским "высокопоставленным лицом". Ни о содержании переговоров, ни об уровне предстоящей встречи сообщено не было.

Переговоры в Багдаде продолжаются уже второй день. Встречу, состоявшуюся накануне, Бликс назвал "очень полезной и содержательной". Предполагается, что по итогам переговоров Бликс и Эль-Барадей проведут в Багдаде пресс-конференцию. В понедельник утром они покинут Ирак.

Между тем находящийся в Мюнхене на международной конференции по безопасности министр обороны России Сергей Иванов заявил, что Москва поддержит франко-германский план по предотвращению войны в Ираке, если он будет представлен в Совете Безопасности ООН. В случае его одобрения в Ирак поедут российские инспекторы. По словам Иванова, передает Reuters, возможно, что Россия предоставит ООН самолеты разведки.

09.02.2003


новость Новости по теме