новость США понесли в Ираке самые большие потери за последний год

27.10.2006
Американские морпехи в Ираке. Фото АР

Американские морпехи в Ираке. Фото АР

Пятеро военнослужащих армии США погибли в пятницу в Ираке. С начала октября там погибли 96 военнослужащих, столько же было убито за весь октябрь 2005 года. Несмотря на это, президент США Джордж Буш недавно вновь заявил, что США должны довести военную кампанию в Ираке до победного конца.


Комментарии
(написано анонимно) 27.10.2006 13:18 (#)

ЛОТ. А каковы потери российской армии в Чечне?

(написано анонимно) 27.10.2006 13:28 (#)

А разве Ирак уже стал шататом США?

(написано анонимно) 27.10.2006 13:34 (#)

Родина там, где нефть! Ко всем относится :))

(написано анонимно) 27.10.2006 13:48 (#)

Тебе сказать нечего - Чечню вспомнил, уймись, болезный, намного меньше!

(написано анонимно) 27.10.2006 13:32 (#)

Победный конец - это когда иракцы кончатся? Верный ученик Путина, блин.

(написано анонимно) 27.10.2006 13:58 (#)

По самым скромным подсчётам потери американской армии с начала войны в Ираке составляют 2 500, в Чечне

(написано анонимно) 27.10.2006 14:14 (#)

ЛОТ Сравните население и террирорию Ирака,население и территорию Чечни и доступность,потом делайте выводы.Не забудьте о закрытости Российских СМИ.

--Phoenix-- 27.10.2006 14:43 (#)

Потери любых правительственных войск, перед которыми стоит задача удержания мятежной территории по любому достаточно в

--Phoenix-- 27.10.2006 14:44 (#)

...венными войскими по любому не меньше, чем 1/10 - 1/12 в пользу правительственных войск. Это относится как к Чечне, так и к Ираку.

(написано анонимно) 27.10.2006 16:13 (#)

ny togda y nas bi myjskogo naseleniya neostalosbi ti schitau poteri prav vousk i mirnogo naseleniya a ne mydjahedov

(написано анонимно) 27.10.2006 16:25 (#)

Вам с кем бы было проще воевать с русскими или с американцами?!

--Phoenix-- 27.10.2006 16:27 (#)

Не юродствуйте. Такова реальность практически всех конфликтов подобного рода.

(написано анонимно) 27.10.2006 14:49 (#)

Закрытость СМИ и территория Ирака

Чечня - это гористая местность, Ирак - плато, погодные условия и рельеф на стороне американцев! Цензура, хм, в Великобритании сейчас скандал на эту тему - вот вам и сравнение!

--Phoenix-- 27.10.2006 15:22 (#)

Да тут дело скорее не в местности (хотя все факторы надо учитывать), а в характере войны. Задача американцев в Ираке сейчас такая-же, что...

была перед российскими войсками в Чечне - укрепить гражданскую администрацию, маргинализировать партизанское движение, заставить партизан начать войну против собственного народа и в конечном счете разгромить их. Если она не будет решена, то даже при положительном соотношении потерь (как я уже писал 1/10 - 1/12), рост партизанского движения будет продолжаться и в конечном счете правительственные войска будут вынуждены оставить захваченную территорию.

(написано анонимно) 27.10.2006 15:29 (#)

Вы правы, но я даже не говорю о потерях коалиционных войск...

в Афганистане за 10 лет потери составили около 14 тыс, рельеф с Ираком не сопоставим, ну и естественно вооружение тоже да и затраты - так каков КПД?!

--Phoenix-- 27.10.2006 15:49 (#)

Я не очень понимаю, какой смысл в данном случае вы вкладываете в слово КПД.

Общее соотношение потерь примерно 14 тыс. на 980 тыс. (общие). Соотношение военных - точных данных в открытых источниках нет, но видимо так-же 1/10-1/12. Интересный момент - СССР в отличие от войск НАТО, контролировал большую часть территории Афганистана.

(написано анонимно) 27.10.2006 15:54 (#)

Контроль и есть КПД, вы сами сказали это за меня!

--Phoenix-- 27.10.2006 16:02 (#)

Ну не знаю. В конечном счете если уж говорить о КПД, то за него бы я принял...

степень достижения военной победы. Не смотря ни на что СССР в Афганистане не удалось её достигнуть - не забывайте, что война задействует совокупность всех ресурсов государства, а не только военных. Так что этот опыт можно считать по большому счету отрицательным.

(написано анонимно) 27.10.2006 16:09 (#)

Военная победа или смена режима....

в данном случае речь идёт о смене режима и установлении демократии, о чём Буш сказал Путину, хм, без контроля над территорией никакой демократии там быть не может,а в принципе, её там вообще не может быть, учитывая менталитет местного населения, что там может быть так это гражданская война между сунитами и шиитами и ограниченная демократия на территории подконтрольной курдам, - в итоге получаем второй Афганистан и КПД стремится к нулю!

--Phoenix-- 27.10.2006 16:36 (#)

Тем не менее есть интересная тенденция.

Иракские партизаны предпочитают все таки воевать против правительственных иракских войск и друг с другом, нежели против хорошо обученных и вооруженных американцев. Кстати в Афганистане было приблизительно тоже самое. Буш по смыслу заявил Путину приблизительно следующее: 1) 'Карманная' администрация контролирует большую часть территории. Доверие населения к ней с течением времени растет. 2) Америка на данный момент не только не собирается уходить из Ирака, но и ставит своей целью достижение военной победы. В конечном счете только время покажет, что из этого выйдет.

(написано анонимно) 27.10.2006 16:44 (#)

Дык, мы не против пусть воюют...

пока республиканцы у власти, другое вряд ли будет, оставят они там свои базы или нет нам от этого, по большёму счёту, ни жарко ни холодно!

--Phoenix-- 27.10.2006 16:52 (#)

Неправда. У России есть собственные интересы в Ираке.

Например американская администрация, придя к власти, отменила все нефтяные контракты, заключенные с правительством Саддама. Плюс Россия была вынуждена списать огромные иракские долги. Перечислять можно долго.

(написано анонимно) 27.10.2006 16:59 (#)

Ну и что теперь делать...

это называется форс-мажор, пусть для Америки это будет скелетом в шкафу, будем вести с ними торг, исходя и из этого, ну не объявлять же им войну или спонсировать сопротивление!

--Phoenix-- 27.10.2006 17:05 (#)

Ответить на этот вопрос очень сложно.

Мне не до конца понятна современная российская политика в регионе. Исходя из того, какие цели и задачи ставятся, то так и надо действовать. Можно сказать точно только одно - войну конечно никто никому обьявлять не будет :)))

(написано анонимно) 27.10.2006 18:16 (#)

ЛОТ-Phoenix 12-52.Долги Ирака-СССР,рекомендовал бы поискать в карманах бывшего "гаранта" России. Да, и к вашему сведению, ваше шустрое правительство успело списать этот долг, за ваш счет уважаемые обыватели парочку раз. Анализировать надобно собственную ситуацию, а то еще спишут и третий раз, а это все таки сумма весьма приличная 7млрд, 400 млн.С искренним уважением к вам.Сочувствую.Не хлопайте в красные ладоши, на Красной площади.

(написано анонимно) 27.10.2006 18:35 (#)

Угу, значит Белый Дом даёт Путину откаты - анализировать надо свои комментарии, ЛОТ!

(написано анонимно) 27.10.2006 18:51 (#)

ЛОТ. С аналитикой у меня ОК! анализируйте карманы своих гарантов по своей прессе.

(написано анонимно) 28.10.2006 03:46 (#)

ЛОТ.Уважаемый аноним 14-35! В 14-16, я вел диалог с Phoenik 12-52,Мое обращение, к нему в тот момент было ошибочно, за что принес ему извинения,а обращение было к вам, в отношение долга Ирака-СССР! Не злорадствуйте,Вашингтон команду не давал, России присваивать народные деньги.(Мы с вами кажется находимся не на том уровне, чтобы указывать властям из Вашингтона и России какой вести меж правительственный диалог), наоборот пытались разоблачить. сговор представителей полит. бомонда РФ, с Саадомом.Х,о нарушении эмбарго ООН, "нефть в обмен на продовольствие". Интересующая вас информация находится на сайте compromat.ru.и в др. источниках СМИ.РФ.НЕ делайте скоропостижных вывоводов! И давайте будем взаимно вежливы.Уважать мнение каждого из нас.

--Phoenix-- 27.10.2006 18:38 (#)

:(((

К вашему сведению, все обстоит совсем не так. Давать более развернутый ответ в вашем случае не считаю нужным. Точка.

(написано анонимно) 27.10.2006 18:49 (#)

Дэнги, дэнги-то откуда тад

(написано анонимно) 27.10.2006 18:52 (#)

Пардон, это к ЛОТу!

(написано анонимно) 27.10.2006 20:00 (#)

ЛОТ. 14-28. Моя дисскусия с вами была не по адресу.Прошу извинить.

(написано анонимно) 27.10.2006 20:06 (#)

ЛОТ т.е. 14-38. Моя дисскусия с вами была не по адресу, прошу извинить. Мои высказывания были только в адресс россиян. Если у них короткая память. ТО где вывезенная нефть в обмен на продовольствие перед войной в Ираке? ЕЕ, что марсиане вывезли, для голодающих марсиан?

(написано анонимно) 27.10.2006 20:21 (#)

Нефть на продовольствие? Какая нефть, какое продовольствие, причём здесь Россия, речь о долгах Саддама списанных по просьбе Вашингтона РФ!

SVS 27.10.2006 19:29 (#)

пасибо за информацию но честно говоря все и так знают что при росте внешних долгов с одновременным списыванием долгов и ростом в стране миллиардеров честным человеком в провительстве никого нельзя назвать.

svs 27.10.2006 16:53 (#)

павильно, сначало надо уничтожить предателей а затем взяться надо и за аккупантов.

(написано анонимно) 27.10.2006 15:23 (#)

в армии США получают ранения и гибнут не граждане США,

принимали уже при наличии грин-карты. и люди умирали, но в списки американцев погибших не попадали.

(написано анонимно) 27.10.2006 15:48 (#)

ЛОТ.А кто считал погибшее гражданское население со стороны афгана и чечни?

(написано анонимно) 27.10.2006 15:56 (#)

650 тысяч погибших иракцев - это как?!

(написано анонимно) 27.10.2006 16:11 (#)

ob etom tebe shabalkin rasskazal? no poter v ichkerii y vas na poryadok vishe chem y amerikosov da i y tex oni silno zanijeni

(написано анонимно) 27.10.2006 16:27 (#)

О, ну если брать за источник кавказцентр, то российская армия должна бы уже по идее перестать существовать!

(написано анонимно) 27.10.2006 17:59 (#)

kavkazcentr tyt neprichem sam videl desyatki trypov vashix solag a vashi smi govorili ob odnom ybitom i dvyx ranennix ili voobshe nichego delo v tom chto vi verite v to chto xotite ny ot etogo delo nemenyaetsya desyatkami tisyach vaSHI solagi tam podixali i prodoljaut v tom je dyxe xochesh ti togo ili net

(написано анонимно) 27.10.2006 18:10 (#)

Тоже самое я могу сказать, что видел трупы ваших моджахедов...

но на кавказцентре об этом ни слова, так что хотеть или не хотеть - это за рамками объективности!

(написано анонимно) 28.10.2006 00:06 (#)

est mnogo sautov schitaya i kavkaz center gde pokazivaut trypi mydjahidov tak chto negoni na 1 mydjaheda po 10 trypov solag v srednem

(написано анонимно) 27.10.2006 15:51 (#)

Всем оГРАНИнным.

А почему только ЛОТ пискнул? Где же остальные "защитники демократии" на гранях? Ау! И вообще удивительно - грани разместили такую инфу.

(написано анонимно) 27.10.2006 16:01 (#)

Заметьте как лихо Лот перескакивает с темы...

мол, а сколько у вас в Чечне, в принципе это излюбленный приёмчик либералов-демагогов в софизмах им не занимать!

(написано анонимно) 27.10.2006 17:03 (#)

11:51 to 12:01

Это я уже заметил. Как дети, ей богу. Удивляет только одно - если ЛОТ гражданин РФ, то он однозначно засранец. Таких во время ВОВ пускали в расход без суда и следствия, как паникеров. Кстати, перед этим была статейка о непобедимости США. А эта ей в догонку. Они же любят порассуждать на тему наших потерь и в Чечне, и в Афгане - мол армия наша ни на что не способна, поэтому и потери несем большие. Но как же теперь назвать армию США? Наверное так - армия США очень мощная, самая современная в мире, но .... противник об этом даже и не подозревает, поэтому такие потери.

(написано анонимно) 27.10.2006 18:09 (#)

ny armiya vashe dermo i vi et sami znaete daje strashno podymat chtob irakci sneu sdelali okajis ona v polojenii amerikancev poimeli bi ee i ochen silno armiya vasha ninachto nesposobna s mirnim naseleniem tolko i vouet a na 1 ili 2x modjahedov brosaete specnaz mentov omonovcev i bronetexniky ili kak v argyne protiv odnogo mydjaheda omon bronetexnika i vertoleti pochti celiu den voevali poteri 15 omonovcev i 1 yral vot i vasha armiya

(написано анонимно) 27.10.2006 19:33 (#)

Опаньки! Однако. Ваш ответ смахивает на рассказы про Рэмбо!

В Союзе и в России до сих пор смеются над вашими сериями про героя-одиночку. Ну-ну. Вы эти свои рассказы посылайте в Ирак своим солдатам - поднимать боевой дух, а то в последнее время, года 2-3 :))), уже дезертировать и уклоняться начали. И еще одна просьба, если уж вы ("иностранец") на Российском форуме, то хотя бы не занимайтесь пропагандой в духе США (не прокатит, здесь умные люди), а давайте хоть какую инфу, полезную для размышлений.

(написано анонимно) 28.10.2006 00:13 (#)

etot slychau imel mesto v argyne a pro rembo i prochix sypermenov snimat to vi tyt poxleshe amerikosov chevo tolko grozovie vorota stout film raschitan na idiotov koimi i slavilas rossiya vsu istoriu vsya vasha istoriya et skazki no vam xochetsya imenno v eto verit smotrite svou specnaz 9roti i prochee dermo i ne viebivautes

SVS 27.10.2006 16:13 (#)

по поводу гибели солдат соболезную.но скажу что сами туда поехали никто их силой не гнал.ПРОФИ так сказать а буша вашего надо лечить.никогда вы не победите,они будут воевать за освобождение страны пока никого не останется в стране а это уже геноцид.

(написано анонимно) 27.10.2006 17:08 (#)

ЛОТ. Да, ярлыки вешать умеете,а до какого абсурда довели свой народ и себя.

(написано анонимно) 27.10.2006 17:16 (#)

ЛОТ, Вы в своём репертуаре воистину неподражаемый, The Best! Так причём здесь жареные гвозди?!

(написано анонимно) 27.10.2006 17:29 (#)

ЛОТ. Вот именно!

(написано анонимно) 27.10.2006 17:36 (#)

Статья, если Вы обратили внимание о потерях американской армии и не в Чечне а в Ираке, российских вооржённых сил там нет...

причём тут вообще РФ, обсуждают тут потери американские, если у вас есть другие данные, отличные от граней, то ссылку плиззз!

(написано анонимно) 27.10.2006 19:00 (#)

Они умерли напрасно

"Они умерли напрасно". Три слова, невыносимых для матери погибшего солдата, и постыдных для политика, направившего их на смерть. Поэтому наши лидеры говорят, что "они погибли не напрасно". Но кто им сейчас верит? Наблюдая за масштабом американо-английского провала в Ираке, я попытался понять, возможно ли в будущем возникновение каких-либо условий, есть ли какие-либо направления долгосрочных стратегических действий, которые позволят нам когда-нибудь сказать матери погибшего в Ираке солдата: "Ваш сын погиб не напрасно". На настоящий момент это кажется практически невозможным. Как отмечает Патрик Кокберн (Patrick Cockburn), писатель с редкой глубины знанием Ирака, в своей новой книге "Оккупация" ("The Occupation"), масштабы провала длящейся более 40 месяцев оккупации поражают. В первую очередь речь идет об основных коммунальных услугах. Несмотря на расходование сотен миллионов долларов, представители американского правительства ранее в этом году сообщили Сенатской комиссии по иностранным делам о том, что состояние дел с предоставлением электричества, воды, канализационных услуг и в нефтяном секторе все еще не дотягивает до уровня, имевшего место до вторжения. Состояние экономики по многим параметрам хуже, чем было раньше. Вместо страха перед секретной полицией Саддама и его палачами у людей появился страх перед бандами, боевиками, преступниками и фанатиками.

(написано анонимно) 27.10.2006 19:08 (#)

ЛОТ. Загадочная русская дуща. в собственном глазу бревна не видит, в чужом соломинку замечает!

(написано анонимно) 27.10.2006 19:01 (#)

Они умерли напрасно

Смена тирании на анархию представляет собой всего лишь переход на другой круг ада. Как сказал недавно один житель Ирака: "При Саддаме у нас было государство, плохое государство, однако жить без государства еще хуже". Даже если данные Университета имени Джонса Хопкинса (Johns Hopkins), согласно которым с начала вторжения погибли около 600000 мирных иракцев, преувеличены, количество умершего гражданского населения кажется ужасным. В стране уже идет гражданская война. С уходом иностранных войск ситуация практически несомненно ухудшится прежде чем она, может быть, - но только может быть - станет лучше, если лидеры шиитов, курдов и суннитов, а также их зарубежные покровители, смогут придти к компромиссу, основанному на создании в большей или меньшей степени разобщенного конфедеративного государства. И это только то, что касается самого Ирака. Для всего мира в целом последствия еще хуже. Интервенция, осуществленная для того, чтобы мир стал более безопасным для демократии, сделала его лишь опаснее для всех демократий. В обнародованном недавно в Соединенных Штатах докладе "Аналитические оценки разведывательных служб" (National Intelligence Estimate) подтверждается, что Ирак стал "вдохновителем" для террористов. Ситуация в этой стране приводит в ярость мусульман в наших собственных странах, как это было с теми, кто осуществил взрывы в Лондоне 7 июля прошлого года. Отвлекая наши силы и внимание от основной, законной задачи по уничтожению баз "Аль-Каиды" в Афганистане, она позволила талибам перегруппироваться и снова набрать силу. Она превратила воинствующий, исламистский Иран в регионального победителя и повысила вероятность того, что он попытается создать ядерное оружие. Она сделала Соединенные Штаты более непопулярными во всем мире, чем когда-либо ранее, согласно опросам общественного мнения, и значительно снизила способность Соединенных Штатов делать то, что им нужно. Северная Корея, например, показала Вашингтону ядерную фигу. Не слишком ли для "единственной в мире супердержавы"? И кстати, есть еще вопрос стоимости. Обладатель Нобелевской премии экономист Джозеф Штиглиц (Joseph Stiglitz) подсчитал, что общая стоимость иракской войны, включая бюджетные, социальные и макроэкономические затраты, скорее всего превысит 2 триллиона долларов США - то есть 2000000000000 долларов. Это составляет по 2000 долларов на каждого из миллиарда самых бедных людей, живущих (и умирающих) на сумму менее чем 1 доллар в день. Пришла пора сказать, что американо-английское вторжение в Ирак и его оккупация оказались величайшей стратегической ошибкой нашего времени. http://www.inosmi.ru/translation/230732.html

(написано анонимно) 27.10.2006 19:22 (#)

ЛОТ. Северная Корея показала фигу США, но радиационный пепел пошел на Россию. И Соверское вторжение в Афганистан оправдано и война в Чечне оправдана. Я лишь подтверждаю ваши мысли.

--Phoenix-- 27.10.2006 19:46 (#)

Ну это Joseph Stiglitz слегка загнул.

На самом деле в вашем посте названа просто немыслимая сумма. Иракская кампания конечно гораздо дешевле. По меткому выражению Бжезинского, ислам никогда не представлял и не будет представлять такой угрозы для американских интересов, как коммунизм. К тому же реакцию мусульман на происходящее в Ираке и Афганистане никак нельзя охарактеризовать, как однородную. Так что при правильном сочетании военных ударов и политических маневров у Америки есть немалый шанс задавить партизанские движения. Во всяком случае в Ираке ;) На самом деле баснословная стоимость и невозможность военной победы в такого рода войнах - миф, который не раз уже опровергался.

(написано анонимно) 27.10.2006 20:17 (#)

ЛОТ-Phoenix. ПРошу извинить выше устроенная дисскусия, насчет долга Ирака-СССР, с вами была не по адресу. Я обращался к россиянам.

--Phoenix-- 27.10.2006 20:33 (#)

Бывает ;)