новость Абу-Грайб: 10 лет за издевательства

16.01.2005

Присяжные военного трибунала США приговорили надзирателя тюрьмы Абу-Грайб Чарльза Гренера к 10 годам тюремного заключения. Как сообщает Reuters, приговор был вынесен через день после того, как Гренер был признан виновным в издевательствах над иракскими заключенными, их избиении и пытках. Суд проходил на военной базе в Техасе.

В пятницу военный трибунал в Техасе признал Гренера виновным в издевательствах над иракскими заключенными в тюрьме Абу-Грайб.

Скандал разразился после публикации в СМИ фотографий из тюрьмы, на которых изображены сцены "неподобающего обращения" с узниками. Грейер считается зачинщиком издевательств.

Как сообщает ВВС, после пяти дней слушаний судьям потребовалось пять часов для вынесения вердикта. Грейнер не признал себя виновным, а его адвокаты утверждают, что он просто выполнял приказ.

Среди прочего Гренеру вменяется в вину строительство пирамид из тел узников и понуждение их к мастурбации перед объективами фотоаппаратов.

Адвокат Гренера Гай Уомак заявил, что его подзащитный и другие охранники следовали "настоятельным указаниям сломить дух узников с тем, чтобы те дали показания в интересах следствия". Этот аргумент трибуналом был отвергнут.

Уомак также заявил, что из Гренера и других солдат пытаются сделать козлов отпущения с тем, чтобы суда избежали более высокопоставленные военные. Адвокат не считает зазорным, что заключенных раздевали и составляли из них "живые пирамиды", так как, по его мнению, они являются "отъявленными террористами".

Ранее еще четверо американских солдат признали себя виновными в издевательствах над заключенными в иракской тюрьме. В мае военный полицейский Джереми Сивитс был признан трибуналом виновным по трем пунктам и приговорен к трем годам тюрьмы.

В связи с издевательствами в иракской тюрьме должен также состояться суд над рядовой Линдси Ингленд, которая в прошлом году родила ребенка, отцом которого считается Гренер.

Накануне к одному году тюрьмы за убийство тяжелораненого иракского подростка в Багдаде был приговорен другой американский военнослужащий Карденас Албан. "Сержант Карденас Албан осужден по одному пункту обвинения в убийстве и по одному – сговоре в убийстве на военном суде в 1-й кавалерийской дивизии", - сообщил пресс-секретарь командования.

Албан стал вторым американским солдатом, который был осужден по этому делу. В декабре сержант Джонни Хорн был приговорен к трем годам лишения свободы, понижению в звании, а также увольнению из армии.

По данным следствия, 18 августа Албан, Хорн и Андерсон патрулировали багдадский район Садр-сити. Военные увидели группу иракцев, которые, как подозревали солдаты, занимались установкой фугасов на дороге, и открыли по ним огонь. В результате несколько иракцев были убиты. Албан и Хорн обвинялись в том, что застрелили иракца, получившего при обстреле ранения. Военные власти США ранее назвали это убийство "убийством из милосердия".

16.01.2005


новость Новости по теме