новость США ведут переговоры с иракскими боевиками

07.01.2006
Американские морпехи в Ираке. Фото АР

Американские морпехи в Ираке. Фото АР

Представители американского командования ведут переговоры с лидерами иракских повстанцев, сообщает Reuters. Цель переговоров - дистанцировать движение сопротивления, состоящее в основном из недовольных оккупацией страны граждан, от радикальных исламских группировок.

Переговоры начались после сообщений о том, что в ряде городов так называемого "суннитского треугольника" периодически вспыхивают вооруженные столкновения между иракскими группировками и боевиками "Аль-Кайды".

Повстанцы, которые добиваются вывода иностранных войск из Ирака, недовольны жестокой кампанией насилия, которую исламисты развязали против мирного населения, сотрудничающего с "крестоносцами".

Чтобы извлечь выгоду из возникших между боевиками противоречий, американские официальные лица проводят очные встречи с полевыми командирами, а с более высокопоставленными представителями повстанческого движения общаются через посредников.

Переговоры ведутся как в Ираке, так и за его пределами. Начаты они еще минувшей осенью, когда в Ираке проходил референдум по проекту новой конституции. США надеются, что с помощью переговоров им удастся вовлечь в политический процесс отстраненное ранее от власти суннитское меньшинство и тем самым ослабить общую напряженность в Ираке.

07.01.2006


новость Новости по теме