новость ЕС оштрафует Эстонию за алкоголь

17.11.2005
Алкоголь. Фото с сайта www.emirates.su

Алкоголь. Фото с сайта www.emirates.su

Европейская комиссия намерена наказать Эстонию за излишние складские запасы алкоголя. По оценке европейских экспертов, в момент присоединения прибалтийской республики к ЕС на складах Эстонии было 1350 тонн излишков алкоголя, сообщает в четверг DELFI со ссылкой на эстонское издание Eesti Ekspress.

По данным агентства, штраф за алкогольные напитки может доходить до 10-19 евро за каждые сто литров. Сколько спиртных напитков включено в список и о каких напитках идет речь, пока не известно. Предположительно, сумма штрафа может составить от трех до четырех миллионов крон.

Между тем эстонские производители алкоголя с такой постановкой вопроса не согласны. Как заявил исполнительный директор одного из крупнейших эстонских производителей алкоголя предприятия "Ливико" Янек Калви, он искренне удивлен этим известием. По его словам, разговоры о складских запасах алкоголя смехотворны, поскольку, по сравнению с сахаром, это "псевдопроблема".

Ранее ЕС наложил на Эстонию штраф в 700 миллионов крон за излишки сахара. По неподтвержденным данным, к этому может быть добавлен новый штраф в размере 328 миллионов крон за несколько десятков наименований продовольственных товаров.

17.11.2005


новость Новости по теме