новость ЕС осудил Россию за визовый скандал с Эстонией

11.11.2005
Флаг Эстонии и символика ЕЭС. Коллаж Граней.Ру

Флаг Эстонии и символика ЕЭС. Коллаж Граней.Ру

Европейская комиссия и комиссия по иностранным делам Европарламента осудили решение России, отказавшей в выдаче визы главе эстонского МИДа Урмасу Паэту. Об этом сообщает в пятницу ИА "Росбалт" со ссылкой на газету Postimees.

Еврокомиссия выразила сожаление, что министр иностранных дел страны-члена ЕС не смог участвовать в конференции, на которой шла речь сотрудничестве между ЕС и Россией. Паэт хотел поехать в Петербург для участия в круглом столе по вопросам пограничного сотрудничества России и ЕС.

По словам председателя комиссии по иностранным делам Европарламента Эльмара Брока, действия России - это "недостойное поведение при общении с соседом". Он напомнил, что Эстония является членом ЕС.

Российский МИД возложил ответственность за срыв поездки Паэта в Петербург на тех, кто ее готовил. Заявка на участие в круглом столе якобы поступила от Урмаса Паэта слишком поздно, а потому Россия не смогла как подготовить "адекватный уровню гостя прием в России".

В то же время, как отметила пресс-секретарь МИДа Эстонии Эхтель Халлисте, другие приглашенные на конференцию эстонские высокопоставленные лица, в том числе министр по делам регионов Эстонии Яан Ыунапуу, визы получили.

11.11.2005


новость Новости по теме