новость Атомнадзор беспокоит безопасность московских ядерных объектов

20.04.2004

Уровень безопасности расположенных в Москве ядерных установок вызывает беспокойство у Федеральной службы по атомному надзору. Об этом заявил в понедельник ИТАР-ТАСС официальный представитель этого ведомства Валерий Рожнов, пишет Lenta.Ru.

В столице сейчас действуют 11 исследовательских реакторов совокупной мощностью в 20 мВт. Часть из них функционирует на базе высших учебных заведений, где "создать условия для эффективного контроля за производством радиоактивных материалов довольно сложно", сказал Рожнов.

В качестве примера он привел Московский инженерно-физический институт, где проводятся работы с радиоактивными материалами. По словам Рожнова, такие материалы представляют угрозу в случае попадания в руки потенциальных террористов.

В российском атомном ведомстве отметили, что в Москве действуют и промышленные реакторы, которые производят изотопную продукцию для различных целей, включая медицинские. Специалисты не исключают потенциальной возможности использования этих материалов при создании "грязной" атомной бомбы.

Как заявил журналистам сотрудник атомного ведомства Николай Шингарев, физическая защита этих объектов и транспортировка радиоактивных веществ "пока финансируются недостаточно". В связи с этим служба по атомному надзору планирует установить жесткий контроль за ядерными объектами Москвы и исследовательскими работами с использованием радиоактивных материалов.

20.04.2004