новость Берлускони уходит в отставку

20.04.2005
Сильвио Берлускони. Фото   BBC.

Сильвио Берлускони. Фото BBC.

Премьер-министр италии Сильвио Берлускони объявит о свой отставке уже в среду. Об этом, как сообщает итальянское агенство ANSA, заявил Ренато Скифани - лидер сенатской фракции партии "Вперед, Италия", к которой принадлежит премьер.

По словам Скифани, 68-летний премьер объявит о своем уходе на встрече с президентом Карло Адзельо Чампи. Перед этим он выступит с обращением к сенаторам, в котром расскажет о сложившемся в стране политическом кризисе.

В случае отставки премьера возможны два варианта: либо пройдут досрочные парламентские выборы, либо Сильвио Берлускони сформирует новое правительство - так называемый кабинет "Берлускони-бис". Накануне во время встречи с президентом Берлускони заявил, что готов сформировать новое правительство.

Правительственный кризис в Италии начался несколько дней назад из-за поражения правящей коалиции на местных выборах. После поражения лидер партии Христианско-демократический союз, вице-премьер Марко Фоллини объявил о выводе своих министров из состава кабинета. Однако Фоллини заверил, что его партия поддержит обновленный кабинет нынешнего премьера.

20.04.2005


новость Новости по теме