Также: Война

новость МИД России: Пора принимать жесткие меры в отношении Косово

21.03.2004

Россия готова к самому тесному и активному взаимодействию с партнерами по Контактной группе и Совету Безопасности ООН, с Евросоюзом в интересах скорейшего прекращения трагедии на Балканах и перевода ситуации в русло, определенное в решениях ООН. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в заявлении МИД России по Косово.

Руководство Российской Федерации глубоко озабочено развитием ситуации в Косово, говорится в документе. "Спровоцированный экстремистами резкий всплеск насилия в этом крае обнажил сознательно проводимую ими политику этнической чистки неалбанского населения Косово, прежде всего - косовских сербов", подчеркивается в заявлении.

В нем отмечается, что Россия неоднократно привлекала внимание к опасности такого развития событий. "Однако назревавшие в последние годы тревожные тенденции не получали адекватного ответа со стороны международных присутствий в крае - Миссии ООН для Косово и ведомых НАТО Сил для Косово. Сегодня стало окончательно ясно, что попытки потакать экстремистам из числа косовских албанцев, взявшим курс на формирование моноэтнического общества, провалились и создали серьезные риски дестабилизации всего региона", - указывается в заявлении МИД РФ.

Как отмечает российское внешнеполитическое ведомство, в этих условиях простого увеличения численности натовских контингентов в составе Сил для Косово недостаточно. "Эти Силы обязаны предпринять самые жесткие меры с тем, чтобы подавить очаги насилия, надежно защитить гражданское население, вместе с Миссией ООН в Косово заставить косово-албанских лидеров неукоснительно выполнять требования Совета Безопасности ООН о принципах косовского урегулирования. Пока такие меры не будут приняты, пока не удастся обуздать экстремистов, вести речь об определении политического статуса Косово бессмысленно", - говорится в документе.

Российский МИД отмечает, что трагические события в Косово напрямую влияют и на положение во всей Сербии и Черногории. "Накопление на ее территории людей, оторванных от своих очагов, масштабные демонстрации протеста в крупнейших городах серьезно дестабилизируют социально-политическую ситуацию, отвлекают внимание и ресурсы от решения первоочередных проблем, стоящих перед этой страной. Особая ответственность лежит на Евросоюзе, который принимал непосредственное участие в согласовании принципов, на которых было создано государство Сербии и Черногории", - говорится в заявлении.

Подчеркивется, что Совет Безопасности ООН также должен настоять на выполнении своих резолюций. "Для этого уже не годятся обтекаемые формулировки. Необходимо назвать вещи своими именами". "Россия, оказывая на данном этапе дополнительную помощь изгнанному из Косово гражданскому населению, готова к самому тесному активному взаимодействию с партнерами по Контактной группе и Совету Безопасности ООН, с Евросоюзом в интересах скорейшего прекращения трагедии на Балканах и перевода ситуации в русло, определенное в решениях ООН", - заявил МИД России. "Ожидаем, что наши партнеры в западных столицах, вовлеченные в косовское урегулирование, сделают серьезные выводы из случившегося, сфокусируют внимание на справедливом решении ключевой для Европы косовской проблемы, избегая двойных стандартов в оценках положения дел в различных регионах нашего континента", - говорится в заявлении МИД РФ.

21.03.2004