новость Ирак: Британцев обвиняют в глумлении над трупами

21.06.2004

Военная полиция Великобритании проводит расследование и проверку фактов надругательств британских солдат над трупами иракских повстанцев в городе Маджар Аль-Кабир на юге Ирака. Как сообщает Guardian, расследование было начато после того, как 15 мая директор госпиталя в Маджар Аль-Кабире Адель Салид Маджид выписал свидетельства о смерти, в которых говорилось о том, что на семи телах иракцев, переданных в госпиталь британскими военными, были следы "увечий и пыток".

Пресс-секретарь Министерства обороны Великобритании подтвердил факт проводимого расследования, однако отказался как-либо комментировать его. В свою очередь пресс-секретарь британских военных в Басре назвал обвинения в пытках и издевательствах абсурдом. Более того, по его словам, военные приняли решение передать трупы в госпиталь, "желая предотвратить съедение трупов дикими животными и помочь идентификации погибших". Впрочем, некоторые горожане говорят о том, что по крайней мере двое повстанцев были живы перед тем, как их доставили на британскую военную базу, а позже военные передали их трупы в госпиталь.

В распоряжении издания оказались 28 свидетельств о смерти, выданных докторами в Маджар Аль-Кабире. Большинство из них содержат данные о гибели в результате пулевых ранений. Однако в семи из них содержатся прямые свидетельства либо прижизненных пыток, либо посмертных надругательств. Так, на нескольких телах обнаружены следы жестоких побоев. У одного отрезан пенис, глазное яблоко другого обнаружено, по словам родственников, в сумке погибшего.

В то же время, другой иракский врач, обследовавший тела погибших, заявил на условиях анонимности о том, что на врачей в госпителе Маджар Аль-Кабира могли оказать сильнейшее давление родственники погибших. Анализируя свидетельства о смерти, он заявил о том, что повреждения на телах вполне могли быть вызваны жестокой перестрелкой, происходившей 14 мая на дороге из Амары в Басру.

21.06.2004


новость Новости по теме