новость Европейский Центробанк обсуждает возможность снижения процентной ставки

08.01.2004

Европейский центральный банк оставит ставку рефинансирования на уровне 2 процента годовых на совещании в четверг, полагают аналитики. Об этом сообщает Reuters.

Решение ЕЦБ должно быть объявлено в 15.45 мск.

По мнению экспертов, ЕЦБ пока уверен в устойчивом восстановлении экономики зоны обращения единой валюты, несмотря на рост евро к доллару, который может привести к снижению конкурентоспособности европейского экспорта. Так, до последнего времени представители банка не выражали особых опасений в связи с ростом евро, который укрепился к доллару примерно на шесть процентов с начала декабря.

Между тем, экономисты отмечают, что рост евро вызвал увеличение инфляционного давления в зоне евро и тем самым дал ЕЦБ возможность повременить с повышением учетной ставки. "Пока рост евро еще не стал большой проблемой, поскольку восстановление мировой экономики оказалось более активным, чем ожидалось, что обеспечивает устойчивость экспорта, компенсируя рост единой валюты", - сказала экономист CSFB Криста Аранда-Хассел.

В то же время аналитики не исключают, что дальнейший рост евро помешает активизации европейской экономики, которая во многом зависит от экспорта. Например, некоторые европейские экспортеры уже говорят о том, что укрепление евро затрудняет реализацию их продукции за рубежом, и ЕЦБ, по-видимому, придется учитывать это при определении своей дальнейшей политики.

08.01.2004


новость Новости по теме