Также: Экономика

новость Доллар укрепился в ожидании решения ЕЦБ

08.01.2004

Доллар немного укрепился в четверг в ожидании совещания по вопросу о ставке рефинансирования Европейского центрального банка, сообщает Reuters.

Большинство участников рынка ожидают, что ЕЦБ оставит ставку на уровне 2 процента, но может сделать заявление о нежелательности чрезмерного роста единой валюты.

По состоянию на 8.30 мск курс евро к доллару составил $1,2586/91 за единицу европейской валюты по сравнению с $1,2631/37 на предыдущих торгах.

"Участники опасаются, что президент ЕЦБ Жан-Клод Трише скажет что-нибудь вроде того, что "быстрый рост евро" или "быстрое падение доллара нежелательны", - отметил главный экономист Sumitomo Mitsui Banking Corp. Ецуко Ямасита.

Трише проведет пресс-конференцию в 16.30 мск по завершении совещания банка.

Вместе с тем трейдеры полагают, что заметное восстановление доллара вряд ли пока возможно из-за сохраняющихся опасений по поводу дефицита текущего счета США и низких учетных ставок в Америке, которые мешали укреплению американской валюты в этом году.

Между тем доллар остался вблизи трехлетних минимумов к иене на фоне предположений, что Банк Японии может провести интервенцию на валютном рынке с целью удержать рост японской валюты, невыгодный местным экспортерам.

08.01.2004


новость Новости по теме