новость Уполномоченный при Страсбургском суде: Решение по делу Сливенко - "суперпрецедент"

09.10.2003

Российский уполномоченный при Европейском суде в Страсбурге Павел Лаптев считает постановление суда по иску Татьяны и Карины Сливенко против Латвии "суперпрецедентом" для решения других аналогичных дел. Своим мнением дипломат поделился в телефонном интервью с РИА "Новости".

Комментируя постановление суда, признавшего незаконной высылку из Латвии Татьяны Сливенко и ее дочери, Лаптев пояснил, что судебный вердикт "вступает в силу немедленно и обжалованию не подлежит".

Заявления представителей латвийских властей о том, что данное постановление - лишь "частный случай", уполномоченный счел неубедительными, поскольку вердикт был вынесен высшей инстанцией суда - Большой палатой, решениям которой обязаны следовать другие палаты. Тем самым создан "суперпрецедент" и "четко определен подход, которому должны следовать все государства" при рассмотрении дел подобного рода.

Лаптев сказал также, что Россия будет участвовать и в рассмотрении жалоб Колосовского и семьи Сысоевых, а в ближайшее время будет принято решение об участии в деле семьи Викуловых против Латвии.

Последнее дело, по словам Лаптева, - "особенно вопиющее", поскольку членов семьи "депортировали в абсолютно античеловеческих условиях". Викуловых вместе с еще одной семьей, мужчин и женщин, содержали совместно в одной камере, что "противоречит всяческим нормам и может быть квалифицировано как пытка", считает Лаптев.

09.10.2003


новость Новости по теме