новость Страсбургский суд удовлетворил жалобу Татьяны Сливенко

09.10.2003
Татьяна Сливенко. Фото ОРТ

Татьяна Сливенко. Фото ОРТ

Европейский суд по правам человека вынес в четверг решение в пользу Татьяны Сливенко по ее делу против Латвии, сообщает РИА "Новости". Сливенко обвиняла латвийские власти в том, что ее необоснованно лишили статуса постоянного жителя Латвии и незаконно выдворили из страны вместе с дочерью и мужем. Рассмотрев дело, суд счел возможным поддержать жалобу Сливенко. Решение было принято 11 голосами против 6. В частности, суд обязал латвийские власти выплатить компенсацию материального и морального ущерба в размере 10 тысяч евро.

Решение Страсбургского суда открывает возможность для семьи Сливенко вернуться в Латвию, откуда они были незаконно выдворены. Об этом в четверг по телефону заявил адвокат Татьяны Сливенко Александр Аснис. Большая палата суда, удовлетворив основные требования заявителей - Татьяны и Карины Сливенко, постановила, что "принимая решение о выдворении семьи Сливенко из Латвии, власти Латвии нарушили гарантированное статьей 8 Европейской конвенции право на уважение частной жизни и право на жилище". Более того, отметил Аснис, ЕС фактически признал, что в отношении семьи Сливенко "была допущена дискриминация". Положительное решение дает возможность семье Сливенко ставить перед властями Латвии вопрос о предоставлении им правового статуса, позволяющего постоянно и беспрепятственно жить, работать и учиться в Латвии, а также возвращении им квартиры, из которой они были незаконно выселены.

Как уточняет полномочный представитель РФ в Европейском суде Павел Лаптев, деньги должны быть выплачены Татьяне Сливенко и ее дочери властями Латвии в течение трех месяцев. Постановление Европейского суда вступает в силу немедленно, подчеркнул Лаптев. Он пояснил, что по статье 14-й Европейской конвенции ("дискриминация") суд не вынес отдельного решения, указав, что статья 8-я поглощает 14-ю.

Истцы, Татьяна Сливенко и ее дочь Карина, ныне проживающие в Курске - бывшие жители Латвии. Татьяна родилась в 1959 году в Эстонии, ее дочь - в 1981 году в Латвии. Власти Латвии потребовали от них покинуть территорию страны после вывода российских войск в 1994 году, поскольку они были женой и дочерью офицера Советской армии. В октябре 1998 года их попытались выдворить из страны, а марте 1999 года поместили в центр для нелегальных иммигрантов.

Сливенко подала жалобу в Европейский суд по правам человека в мае 1999 года. Она ссылается на статью 8 Европейской конвенции по правам человека (право на уважение частной и семейной жизни), статью 14 (запрет дискриминации) и статью 5 (право на свободу и безопасность).

Сейчас в Европейском суде по правам человека находятся в рассмотрении еще 19 исков русскоязычных, депортированных из Латвии. Примечательно, что Россия впервые в своей истории выступила свидетелем в Страсбургском суде. Как считает Аснис, решение по делу Сливенко создает прецедент для положительного рассмотрения других аналогичных дел против Латвии в Европейском суде.

Официальный представитель МИД России Александр Яковенко, комментируя решение Европейского суда, заявил: "Министерство иностранных дел продолжает беспокоить ситуация с правами человека в Латвии. Сейчас в Европейском суде по правам человека находится свыше 80 жалоб от наших соотечественников из Латвии. Это не только дело Татьяны Сливенко". "От Латвии не требуется ничего другого, как соблюдать те принципы и нормы, которые утвердились на европейском правовом пространстве", - сказал Яковенко.

09.10.2003


новость Новости по теме