новость Молдова: бывшего президента Додона задержали после обыска

24.05.2022

104491
Задержание Игоря Додона

Бывшего президента Молдовы Игоря Додона задержали после многочасового обыска в его доме, сообщает Newsmaker.md. Додона завели под конвоем в прибывший к дому микроавтобус. Предположительно его увезли в изолятор Национального центра по борьбе с коррупцией.

У дома Додона собрались как его сторонники, так и противники. Сторонники скандировали "Свободу" и "Мы не сдадимся", противники же кричали, что он должен сидеть в тюрьме.

Расследование, в рамках которого задержали Додона, ведется по статье 324 (пассивное коррумпирование), части 5 статьи 181-2 (сознательное принятие политической партией финансирования от преступной организации), статье 330-2 (незаконное обогащение), статье 337 УК Молдовы (измена родине).

Ранее пресс-секретарь молдавской Генпрокуратуры Марианна Кёрпек сообщила, что Додон задержан на 72 часа.

Как сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Молдовы Марианна Кёрпек, обыск в доме Додона с утра проводили сотрудники Службы информации и безопасности вместе с Антикоррупционной прокуратурой. Обыски проводились и в других местах - всего в 12 помещениях. Один из них прошел в офисе Молдово-российского делового союза, который Додон создал и возглавил в феврале. "Изучается недвижимое имущество, принадлежащее посредникам", - говорила Кёрпек.

18 мая и.о. генпрокурора Молдовы Дмитрий Робу распорядился возбудить уголовное "дело о кульке". Речь идет о видеозаписи 2019 года, на которой запечатлено, как бывший лидер Демпартии Молдовы, ныне беглый олигарх Влад Плахотнюк, Додон и соратник Плахотнюка Сергей Яралов общаются, а затем Плахотнюк передает Додону черный пакет - предположительно с деньгами. На видео Додон просит Плахотнюка "передать пакет Косте" (бывшему депутату от ДМП Константину Ботнарю, ныне находящемуся в международном розыске), который в свою очередь передаст его "Корнелу" (предположительно Корнелиу Фуркулицэ - депутату, члену Партии социалистов). Додон говорит, что деньги предназначены для финансирования ПРСМ - по его словам, "деньги нужно сразу отдать Корнелиу, который должен выплатить зарплаты активистам ПСРМ". Видео в 2020 году опубликовал бывший депутат Юрие Реницэ.

Робу отменил решение отстраненного от должности в 2021 году генпрокурора Александра Стояногло, который отказал в возбуждении "дела о кульке", сославшись на недостаток улик.

19 мая Додон заявил в эфире телеканала "НТВ-Молдова", что не собирается бежать из страны. "Против меня могут что-то сделать, могут провести обыски, меня могут по беспределу арестовать на какое-то время. Но меня не испугать, я не намерен уезжать из страны или прятаться", - сказал он.

В Москве обеспокоены преследованием Додона, заявил кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков. "Во-первых, это внутреннее дело Молдавии. Во-вторых, мы, конечно, встревожены, что опять подобная практика и преследование применяется в отношении тех, кто является сторонниками развития дружественных взаимовыгодных отношений с РФ, то есть с нашей страной. Поэтому мы, конечно, хотели бы надеяться и хотели бы быть уверенными, что все законные права Додона будут соблюдены", - сказал он.

Партия социалистов, почетным председателем которой является Додон, обвинила власти Молдовы в преследовании оппозиции. "Те, кто стремится управлять страной, не могут добиться результатов... Когда не могут обеспечить хлеб, они устраивают шоу. То, что произошло сегодня с нашим коллегой Игорем Додоном, - это дешевое шоу. Правительство не борется с бедностью, оно борется с оппозицией", - заявил исполнительный секретарь ПРСМ Влад Батрынча. Он отметил, что обыск проходит в день рождения президента Майи Санду: "Это политический подарок, банальный подарок". По его мнению, власть преследует оппозицию, чтобы заставить замолчать тех, кто выступает против нарушения нейтралитета Молдовы и втягивания страны в региональный конфликт.

24.05.2022


новость Новости по теме