новость В Черногории вынесен приговор по делу о попытке госпереворота

09.05.2019
Владимир Моисеев. Фото из личного профиля в Mail.Ru

Владимир Моисеев. Фото из личного профиля в Mail.Ru

Высший суд Черногории вынес приговор по делу о попытке государственного переворота, который планировался в день парламентских выборов 16 октября 2016 года. Как сообщает телерадиокомпания RTCG, все 13 подсудимых признаны виновными в создании преступной организации.

Руководители заговора - российские граждане Эдуард Шишмаков и Владимир Попов - заочно приговорены к 15 и 12 годам соответственно. Шишмаков и Попов - агенты ГРУ, Черногория объявила их в международный розыск. Как установило расследование Bellingcat и The Insider, настоящее имя Попова - Владимир Моисеев.

Как уточняет РИА "Новости", помимо создания преступной организации (часть 1 статьи 401а УК Черногории), оба россиянина признаны виновными в терроризме (статья 20, часть 1 статьи 447). Шишмакову также вменяли подстрекательство к совершению деяний против конституционного порядка и безопасности Черногории (часть 2 статьи 24 и часть 1 статьи 373).

Шишмаков и Попов "умышленно участвовали в совершении преступления с намерением запугать граждан Черногории, напасть на жизнь и здоровье другого лица, поставить под угрозу основы общественного строя Черногории и предотвратить вступление Черногории в НАТО", - говорится в решении судьи Сузаны Мугоши.

Лидеры пророссийского "Демократического фронта" Милан Кнежевич и Андрия Мандич приговорены к пятилетним срокам. Во время процесса они находились на свободе, на оглашении приговора отсутствовали; их местонахождение неизвестно.

Остальные подсудимые - граждане Сербии - получили реальные сроки от года до восьми лет. К восьмилетнему сроку приговорен отставной сербский генерал Братислав Дикич.

В ноябре 2017 Россия предоставила политубежище одному из фигурантов дела - гражданину Черногории, переводчику "Демфронта" Анание Никичу. Его дело выделено в отдельное производство.

Суд начался в мае 2017 года. По данным обвинения, Шишмаков и Моисеев создали три диверсионные группы общей численностью до 500 человек, которые в день выборов в Скупщину должны были спровоцировать беспорядки в Подгорице, захватить здание парламента, открыть огонь по демонстрантам и застрелить главу правительства Мило Джукановича.

Лидер "Сербских волков" Саша Синджелич, заключивший сделку со следствием и получивший статус свидетеля, на суде назвал Шимшакова основным организатором операции. Согласно его показаниям, россиянин требовал доставить в Подгорицу колючую проволоку, слезоточивый газ, противогазы, рогатки с металлическими шариками, наручники и иное снаряжение, которое предполагалось использовать при штурме госучреждений.

Российские власти отрицают причастность к незаконным действиям в Черногории.

Значительную часть доказательств по делу Черногория получила от спецслужб Сербии. Это записи телефонных переговоров, фотографии встреч участников группы, изъятое у заговорщиков спецоборудование и экипировка. В то же время сербские власти отказались выдать Черногории двоих своих граждан - фигурантов дела.

Обвиняемые настаивали в суде, что дело сфабриковано и их преследуют по политическим мотивам. "Никто не поведет нас в тюрьму. Мы готовы сложить головы и снять чью-то голову, прежде чем кто-то поведет нас в тюрьму", - цитирует Мандича "Радио Свобода".

09.05.2019


новость Новости по теме