Также: Европа, Политика, Мир | Персоны: Тереза Мэй

новость Brexit: Мэй и Юнкер согласовали условия обновленной сделки

12.03.2019
Флаги Великобритании и Евросоюза. Фото: world-topnews.com

Флаги Великобритании и Евросоюза. Фото: world-topnews.com

Условия обновленной сделки о Brexit согласованы. Об этом на совместной пресс-конференции с премьер-министром Британии Терезой Мэй заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, сообщает Reuters.

Как уточняет Би-Би-Си, стороны согласовали два документа. Первый - двусторонний юридически обязывающий документ касательно соглашения o Brexit - по словам Мэй, он может быть использован для спора с ЕС в случае, если Брюссель будет пытаться сохранить нынешние временные договоренности касательно открытой границы с Ирландией. Второй - дополнение к политической декларации, в котором стороны обязываются заменить нынешние договоренности по ирландской границе альтернативными механизмами к декабрю 2020 года.

Британское правительство также представит еще один документ - одностороннюю декларацию.

На 12 марта назначено второе голосование по поводу соглашения о Brexit в британском парламенте. Как заявил Юнкер, в случае его провала "третьего шанса не будет". По словам Юнкера, британский парламент стоит перед выбором: либо он принимает сделку, либо Brexit может вообще не случиться.

15 января Палата общин отклонила достигнутый правительством Мэй договор с Брюсселем голосами 431 депутата. На следующий день нижняя палата парламента проголосовала за доверие правительству Мэй - кабинет министров поддержали 325 депутатов, против него проголосовали 306.

Сторонники Brexit с преимуществом менее 4 процентов голосов победили на референдуме о выходе Британии из ЕС 23 июня 2016 года. После референдума тогдашний премьер Дэвид Кэмерон, противник Brexit, подал в отставку, его место заняла Мэй. В феврале 2017 года Палата общин одобрила Brexit, в марте того же года Лондон уведомил ЕС о начале процедуры выхода в порядке статьи 50 Лиссабонского договора. После этого начались переговоры с Брюсселем об условиях выхода. 15 ноября 2018 года правительство Мэй одобрило договор с ЕС, ставший результатом переговоров. 25 ноября 27 лидеров стран ЕС подписали соглашение на саммите в Брюсселе.

12.03.2019


новость Новости по теме