Также: Европа, Мир, Политика | Персоны: Тереза Мэй

новость Мэй: Голосование по вопросу Brexit пройдет в середине января

18.12.2018
Тереза Мэй. Фото: tmay.co.uk

Тереза Мэй. Фото: tmay.co.uk

Соглашение о выходе Великобритании из Евросоюза будет поставлено на голосование в Палате общин в середине января. Как в понедельник сообщило Reuters, об этом заявила премьер-министр страны Тереза Мэй.

Вернуться к обсуждению документа в нижней палате, по плану Мэй, предполагается на неделе, которая начнется 7 января, голосование же по существу - провести на следующей после нее неделе.

Между тем лидер Лейбористской партии Джереми Корбин вечером 17 декабря призвал Палату общин вынести вотум недоверия Мэй. "Неприемлемо, чтобы страна дожидалась еще месяц, пока парламент получит возможность проголосовать по вопросу безграмотной сделки Терезы Мэй", - написал он в твиттере.

Первоначально выставить соглашение на ратификацию в нижней палате предполагалось 11 декабря, однако днем раньше Мэй отменила голосование. Она пояснила, что при существующем раскладе сил большинство депутатов соглашение отвергнут.

12 декабря правящая Консервативная партия провела фракционное голосование по вопросу доверия премьеру. По его итогам Мэй сохранила свой пост: за ее отставку высказались лишь 117 депутатов при необходимом минимуме 158.

Ряд сил, по данным СМИ, добивается референдума по вопросу выхода Британии из ЕС. Мэй в своей речи в Палате общин в понедельник заявила, что выбор такого варианта нанесет непоправимый ущерб политической системе страны.

18.12.2018


новость Новости по теме