новость Госдеп: США и ЕС разрабатывают стратегию противодействия России на Балканах

09.03.2019
Мэтью Палмер. Фото: state.gov

Мэтью Палмер. Фото: state.gov

США и Евросоюз совместными усилиями противодействуют российскому вмешательству на Балканах. Об этом в Загребе заявил заместитель помощника американского госсекретаря Мэтью Палмер, передает Bloomberg.

По словам Палмера, Россия всячески пыталась сорвать соглашение между Грецией и Македонией о переименовании последней в Северную Македонию, а также поощряет сепаратистские настроения среди боснийских сербов в Боснии и Герцеговине.

"США, наши партнеры и союзники хотят видеть Западные Балканы регионом, основанным на законности, правилах, прозрачности и хорошем управлении, в то время как интересам Москвы отвечает регион, охваченный беспорядками, недоверием, расколами и проявлениями хаоса", - сказал дипломат.

Палмер выразил надежду, что руководство Косово для возобновления переговоров с Сербией приостановит действие тарифов на сербские товары - по его словам, для возобновления переговоров будет достаточно даже временной приостановки их действия. Переговоры между Косово и Сербией зашли в тупик в прошлом году, после того как Сербия заблокировала заявку Косово на вступление в Интерпол, а Косово ввело торговый барьер на сербские товары. Для вступления в ЕС обеим странам необходимо восстанавливать связи.

"Мы полагаем, что любое соглашение между Сербией и Косово должно быть заключено ими самими, быть долгосрочным и всеобъемлющим", - заявил Палмер. Он не исключил корректировки границы между двумя странами.

93144

09.03.2019


новость Новости по теме