новость Подписан протокол о членстве Македонии в НАТО

06.02.2019
Глава МИД Македонии Никола Димитров и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото из твиттера Столтенберга

Глава МИД Македонии Никола Димитров и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото из твиттера Столтенберга

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе постпреды 29 стран-членов подписали протокол о присоединении Македонии к альянсу. Об этом сообщается на сайте НАТО.

На церемонии присутствовал глава македонского МИДа Никола Димитров.

Теперь Македония имеет статус страны, приглашенной в альянс.

Далее протокол должен быть ратифицирован парламентами всех стран - членов НАТО. После этого Македонию примут в организацию.

По информации "Радіо Свобода", члены альянса рассчитывают ратифицировать протокол в ускоренном порядке, чтобы Македония вступила в НАТО уже в нынешнем году.

В самой Македонии ожидают, что первой документ ратифицирует Греция. После этого славянская страна будет переименована в Северную Македонию в соответствии с соглашением, разрешившим 27-летний спор между Афинами и Скопье.

Как отмечается на сайте НАТО, Македония уже принимает участие в миссиях альянса в Косове и Афганистане.

Спор между Афинами и Скопье о названии бывшей югославской республики продолжался с момента провозглашения Македонией независимости в сентябре 1991 года. В составе Греции есть исторический регион Македония, на территории которого образованы три современные области: Западная Македония, Центральная Македония и Восточная Македония и Фракия. Миллионы жителей страны идентифицируют себя с точки зрения региональной принадлежности как македонцы.

Из-за позиции Греции славянскую страну в ООН приняли не под закрепленным Конституцией названием Республика Македония, а как Бывшую Югославскую Республику Македонию. Кроме того, вследствие спора о названии Греция блокировала интеграцию Македонии с НАТО и Евросоюзом. План членства в НАТО Скопье получил еще в 2008 году, одновременно с Тираной и Загребом. Однако если Албания и Хорватия вступили в альянс еще в 2009-м, то присоединение Македонии тогда было сорвано Афинами.

Разрешение спора наметилось лишь в прошлом году. 17 июня министр Димитров и его греческий коллега Никос Кодзиас заключили соглашение о переименовании Македонии.

В обеих балканских странах подписание документа вызвало масштабные протесты. Многие жители Македонии выступали в принципе против уступок соседу. В свою очередь, в Греции значительное число людей протестовало против того, что даже в измененном названии остается хороним "Македония".

Несмотря на противодействие, 11 января нынешнего года соглашение было ратифицировано Собранием Македонии, а 25-го числа - парламентом Греции. В обеих странах сторонники нормализации отношений победили лишь с минимальным перевесом.

Россия стремилась всячески воспрепятствовать урегулированию греческо-македонского спора. В 2017 году были опубликованы документы македонской контрразведки, из которых следовало, что Москва еще с 2008-го вмешивается в дела страны, пытаясь помешать ее вступлению в НАТО и ЕС.

06.02.2019


новость Новости по теме