новость Посла России в Словакии вызвали в МИД страны из-за критики заявления чиновника об аннексии Крыма

07.03.2019
Алексей Федотов. Фото: slovakia.mid.ru

Алексей Федотов. Фото: slovakia.mid.ru

Посол России в Словакии Алексей Федотов вызван в МИД страны. Как сообщается на сайте МИДа, дипломату указали на недопустимость публичных комментариев и оценок высказываний словацкого чиновника по поводу аннексии Крыма.

Словацкий МИД отреагировал на опубликованное на ФБ-странице посольства открытое письмо госсекретарю Минобороны страны Роберту Ондрейчаку в ответ на его статью "Пять лет от Крыма: в Европе не табу", которая вышла в издании SME Komentáre.

В посольстве заявляют, что, хотя в статье Ондрейчака говорится о "российско-украинской войне", "автор, вероятно, не имеет ни малейшего представления" о том, что в соответствии с минскими соглашениями "Россия не является стороной конфликта". В дипмисии подчеркивают, что выражения "аннексия Крыма" и "российская агрессия на Украине" "не соответствуют нормам международного права и представляют собой типичные пропагандистские клише", а российские военные в Крыму в феврале 2014 года присутствовали на основании соглашения России и Украины о статусе Черноморского флота. Обвинения, высказанные в статье, "являются непоследовательными, неоправданными, необоснованными и способными подорвать атмосферу доверия между народами наших стран", отметили в посольстве.

Как заявляют в словацком МИДе, с Федотовым встретился генеральный директор политической секции ведомства Мариан Якубовци. Он указал послу, что "недопустимо публично комментировать и оценивать представителя принимающей страны". При этом он подчеркнул, что мнение, представленное в статье Ондрейчака, - не официальная позиция правительства Словакии.

Якубовци напомнил Федотову, что "с точки зрения защиты интересов безопасности, Словакию крайне беспокоит нарушение основополагающих принципов международного права присоединением части территории Украины к России на основании нелегитимного и незаконного референдума в Крыму и в Севастополе".

Представитель МИДа Словакии подтвердил, что его страна "полностью и последовательно" соблюдает принцип неизменности государственных границ и уважения международного права и в этом контексте поддерживает суверенитет Украины и ее целостность в международно признанных границах. Он вручил Федотову ноту по этому поводу.

07.03.2019


новость Новости по теме