новость СМИ: Посол США в Германии пригрозил местным компаниям санкциями за "Северный поток - 2"

13.01.2019
Ричард Гренелл. Фото: state.gov

Ричард Гренелл. Фото: state.gov

Посол США в Германии Ричард Гренелл отправил нескольким компаниям, участвующим в строительстве "Северного потока - 2", письма с угрозами санкций. Об этом сообщает Bild.

"Мы подчеркиваем, что компании, работающие в российском энергетическом экспортном секторе, участвуют в чем-то, что может повлечь за собой значительный санкционный риск", - указывает дипломат в письмах.

Гренелл объясняет свою позицию тем, что "Северный поток - 2" вместе с газопроводом "Туреций поток" сделают излишним российский экспорт газа через Украину. В итоге эта страна потеряет значение для энергобезопасности ЕС и риск российского вторжения туда возрастет, пишет он.

"Компании, поддерживающие строительство обоих трубопроводов, активно подрывают безопасность Украины и Европы", - подчеркивает Гренелл.

Письма Гренелла, по сведениям газеты, согласованы с различными ведомствами в Вашингтоне. Пресс-секретарь посла заявил, что они должны быть истолкованы "не как угроза, а как четкое выражение политики США".

По данным Bild, компании, получившие письма Гренелла, расценили их как шантаж. В германском МИДе, указывает издание, письма вызвали "непонимание" - ведомство сочло, что они не соответствуют дипломатической практике. В связи с этим Берлин хочет провести прямые переговоры с представителями Вашингтона.

9 января газета Handelsblatt сообщила, что США готовят санкции за строительство "Северного потока - 2" против двух европейских фирм, занимающихся прокладкой труб, - группы компаний Allseas, штаб-квартира которой находится в Швейцарии, и итальянской компании Saipem. Allseas выполняет основную часть работ на строительстве газопровода, Saipem свою часть работ уже выполнила.

Вашингтон неоднократно заявлял, что для США прокладка нового газопровода из России в Европу неприемлема. Заявлялось о возможности санкций для западных компаний - участниц проекта. Однако 18 сентября президент Дональд Трамп пообещал, что такие санкции вводиться не будут. В ноябре посол США при ЕС Гордон Сондленд пообещал сорвать строительство газопровода.

Первоначально предполагалось, что "Северный поток - 2" пройдет по дну Балтийского моря в территориальных водах пяти стран: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Газопровод предполагается запустить к концу 2019 года. Стоимость его строительства оценивается в 9,5 миллиарда евро. Ожидается, что по газопроводу в Европу ежегодно будет поступать около 55 миллиардов кубометров газа. 3 мая в Германии была начата постройка наземного стыковочного пункта. 15 мая начались работы по строительству газопровода в германских территориальных водах.

Между тем Дания единственная из названных стран не оформила разрешение на постройку "Северного потока - 2". Премьер-министр Ларс Лёкке Расмуссен заявлял, что Копенгаген может задержать строительство. В прошлом году в стране был принят закон, позволяющий провести оценку внешнеполитических рисков сооружения газопровода и приостановить работы. Расмуссен настаивал, что вопрос постройки "Северного потока - 2" должен обсуждаться на уровне ЕС. После этого была подана заявка на прокладку газопровода в обход Дании.

5 сентября против строительства газопровода выступили представители всех шведских парламентских партий, притом что правительство разрешение на прокладку газопровода уже выдало.

В декабре резолюции против строительства "Северного потока - 2" приняли Европарламент и Палата представителей Конгресса США.

Постройка "Северного потока - 2" вызывает активные возражения Украины и ряда восточноевропейских стран - членов НАТО. В Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Чехии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Греции заявляли, что сохранение транзита газа через Украину необходимо для обеспечения не только энергетической безопасности, но и политической стабильности в регионе.

13.01.2019


новость Новости по теме