Также: Европа, Политика, Мир | Персоны: Тереза Мэй

новость Стигматы Терезы

Во франкции консерваторов пройдет голосование о доверии Мэй
12.12.2018
Заседание Палаты общин. Фото: parliament.uk

Заседание Палаты общин. Фото: parliament.uk

В британской Палате общин консерваторы инициировали внутрифракционное голосование о доверии избранной от их партии премьер-министру Терезе Мэй, сообщает Reuters.

Голосование пройдет между 18 и 20 часами по Лондону (21-23 часа мск). Мэй может быть отправлена в отставку, если за недоверие ей проголосуют 158 из 330 членов ее фракции.

Как заявил Грэм Брэди, лидер Комитета 1922 года, объединяющего депутатов от Консервативной партии, не входящих в правительство, согласие провести голосование о доверии Мэй дали 15 процентов членов фракции консерваторов - 50 депутатов. Это минимум, необходимый для начала процедуры.

В понедельник Мэй, выступая в Палате общин, объявила об отмене голосования по вопросу об одобрении соглашения с Евросоюзом о Brexit. Голосование в нижней палате парламента предполагалось провести на другой день. Премьер пояснила, что в нынешней ситуации договор с Брюсселем был бы отклонен большинством голосов. Мэй пообещала вернуться в континентальную Европу и продолжить переговоры относительно границы между Северной Ирландией и республикой Ирландией.

12.12.2018


новость Новости по теме