новость СМИ: Установлены организаторы убийства мальтийской журналистки Дафне Каруаны Галиции

18.11.2018
Дафне Каруана Галиция. Фото: lovinmalta.com

Дафне Каруана Галиция. Фото: lovinmalta.com

Полиция Мальты установила личности организаторов и исполнителей убийства журналистки Дафне Каруаны Галиции - автора расследований по Панамскому архиву. Как сообщает The Times of Malta со ссылкой на высокопоставленных правоохранителей, организаторов было более двух, все они граждане Мальты.

Журналистку в прошлом году взорвали в собственной машине Peugeot 108 около ее дома. Одним из фигурантов ее расследований был премьер-министр Мальты Джозеф Мускат.

В исполнении убийства подозреваются три человека: они, по версии полиции, заложили бомбу в машину и потом привели ее в действие. Имена подозреваемых не раскрываются.

Как утверждается, у организаторов преступления были разные мотивы. Какие именно - не уточняется.

По словам участников расследования, они постоянно контактируют с Европолом - правоохранительным ведомством ЕС, причем в последние недели, когда мальтийская полиция приблизилась к раскрытию дела, эти контакты участились. Источники поясняют, что полиция Мальты обладает большим объемом данных, который необходимо анализировать, и в этом процессе правоохранителям необходимы знания и опыт таких партнеров, как Европол.

Мальтийские чиновники, участвующие в анализе финансовых транзакций, рассказали, что ведется поиск документальных доказательств, имеющих отношение к убийству, но конкретных данных пока нет.

Сестра погибшей журналистки Коринне Велла заявила, что семью Дафны Галиции официально не информировали о появлении в деле подозреваемых.

Каруана Галиция погибла 16 октября прошлого года, у нее остались муж и трое детей. За 15 дней до смерти журналистка пожаловалась в полицию, что неизвестные угрожают ей убийством.

В расследованиях Каруаны Галиции о Мускате говорилось про связь премьер-министра и двух его ближайших помощников с офшорными компаниями, которые занимались продажей паспортов Мальты и получали деньги от властей Азербайджана. В частности, из панамских документов следовало, что компания жены Муската получала платежи от дочери президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В связи с коррупционным скандалом были назначены досрочные парламентские выборы, они состоялись в июне 2017-го. По их итогам Мускат снова получил кресло премьер-министра.

Сам чиновник назвал случившееся "варварским нападением" и пообещал привлечь к расследованию убийства иностранные спецслужбы, в то числе американскую ФБР.

Другие публикации журналистки касались отмывания денег в банках островного государства и связей азартных онлайн-игр с местной мафией. Аудитория некоторых статей в ее блоге превышала совокупное количество читателей всей мальтийской прессы.

18.11.2018


новость Новости по теме