новость Два человека в окрестностях Солсбери пострадали от отравления неизвестным ядом

04.07.2018
Эймсбери: полицейская машина у дома пострадавших. Фото: theguardian.com

Эймсбери: полицейская машина у дома пострадавших. Фото: theguardian.com

Двое жителей английского города Эймсбери, графство Уилтшир, пострадали от отравления неизвестным ядом. Об этом сообщает полиция графства.

Имена пострадавших не приводятся; сообщается лишь, что речь о мужчине и женщине в возрасте старше 40 лет. Вечером 30 июня они были обнаружены у себя дома без сознания. Обоих доставили в окружную больницу в Солсбери; состояние больных остается критическим.

Первоначально медики считали, что пострадавшие отравились неким тяжелым наркотиком наподобие героина или крэка. Однако дальнейшее наблюдение эту уверенность поколебало, и сейчас ведутся новые анализы, цель которых - точно установить вещество, ставшее причиной отравления.

"На этом этапе еще не ясно, имело ли место преступление", - отмечает полиция. Начато расследование.

Объекты в Эймсбери, Солсбери и окрестностях, предположительно посещавшиеся пострадавшими, оцеплены - такая мера представлена как предупредительная. "Можно ожидать увеличения числа полицейских в Эймсбери, Солсбери и местностях по соседству", - заметили правоохранители.

4 марта нынешнего года в Солсбери были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за государственную измену, а в дальнейшем высланный на Запад в рамках "шпионского обмена", и его дочь Юлия Скрипаль, приехавшая к отцу в гости из Москвы. Оба несколько недель находились в критическом состоянии, однако в итоге пошли на поправку и были выписаны из больницы. С менее опасным отравлением в больницу попал полицейский, исследовавший место, где Скрипалей обнаружили без сознания.

Как выяснилось, бывшего агента и его дочь отравили нервно-паралитическим ядом "Новичок", разработанным в СССР. Выводы британских химиков подтвердила и Организация по запрещению химического оружия. Лондон обвинил в преступлении российские власти. Однако Москва свою причастность к отравлению Скрипалей категорически отрицает.

04.07.2018


новость Новости по теме