новость Приднестровье не согласилось на вывод российских войск

24.06.2018
Приднестровье. Кадр НТВ

Приднестровье. Кадр НТВ

Приднестровье не будет выполнять резолюцию Генассамблеи ООН о выводе российских войск из региона, сообщается на сайте "МИДа республики".

Кишинев, заявляют в "МИДе ПМР", "сохраняет приверженность реваншистским идеям и тактике разрушения доказавшего свою эффективность миротворческого формата в целях вытеснения российского миротворческого присутствия".

"В Министерстве иностранных дел ПМР подчеркивают, что российские военнослужащие в Приднестровье выполняют исключительно задачи по обеспечению устойчивого мира и безопасности и никаких иных вооруженных сил РФ кроме миротворческих на территории Приднестровской Молдавской Республики нет", - заявляют в "МИДе". В "ведомстве" настаивают, что присутствие в регионе российской армии якобы предусмотрено соглашением 1992 года об урегулировании конфликта, а "трансформация миротворческой миссии возможна лишь по итогам окончательного урегулирования взаимоотношений между Приднестровьем и Республикой Молдова".

"В Министерстве иностранных дел ПМР ответственно заявляют, что никакие решения об изменении формата миротворческой операции под эгидой России не могут быть приняты без учета мнения Приднестровья", - заключают в "МИДе".

В пятницу Генассамблея ООН одобрила внесенную Молдавией резолюцию с требованием вывести российские войска из Приднестровья. За резолюцию проголосовали 64 страны, 15 были против, 83 воздержались. В число инициаторов проекта резолюции, первоначально предложенного Кишиневом, в дальнейшем вошли Грузия, Канада, Латвия, Литва, Румыния, Эстония и Украина.

В российском МИДе назвали документ "провокационным", охарактеризовав его как "одиозную и опасную инициативу некоторых молдавских политических кругов". В ведомстве настаивают, что конфликт 1992 года был прекращен "только благодаря своевременному вмешательству российских войск", и сейчас "российский воинский контингент остается гарантом мира и стабильности в Приднестровье". В МИДе предсказали, что решение Генассамблеи "может подорвать хрупкий прогресс, который наметился в последние месяцы на треке приднестровского урегулирования".

Кишинев внес проект резолюции о выводе российской армии из Приднестровья в повестку нынешней 72-й сессии Генассамблеи ООН в августе прошлого года. В ответ МИД России вызвал на Смоленскую площадь посла Молдавии в России Андрея Негуцу.

24.06.2018


новость Новости по теме