новость Армения: временное правительство покинули три министра

26.04.2018
Митинг оппозиции в Ереване, 26.04.2018. Кадр трансляции

Митинг оппозиции в Ереване, 26.04.2018. Кадр трансляции

Временное правительство Армении покинули три министра, представляющих националистическую революционную федерацию "Дашнакцутюн". Как сообщает армянская служба "Радио Свобода", в отставку ушли врио министра территориального управления и развития Давид Локян, врио министра образования и науки Левон Мкртчян и врио министра охраны природы Арцвик Минасян.

Также в отставку ушли члены той же партии, губернатор Ширакской области Артур Хачятрян и губернатор Арагацотнской области Ашот Симонян.

Накануне правительство из солидарности с протестующими врио министра спорта Грачья Ростомян - сторонник не входящей в коалицию партии "Процветающая Армения". Он призвал других членов кабинета министров последовать его примеру.

Накануне фракция "Дашнакцутюн" в Национальном собрании вышла из коалиции с правящей Республиканской партией Армении (РПА). Националисты заявили, что пошли на такой шаг, чтобы создать условия для создания временного правительства во главе с премьер-министром, которого предложат протестующие, с тем чтобы это правительство организовало и провело внеочередные парламентские выборы.

Во пятницу бывший премьер-министр Серж Саргсян на встрече с членами парламентской фракции РПА объявил, что сложит с себя полномочия руководителя партии. На дальнейших переговорах по разрешению политического кризиса партию будет представлять врио главы правительства Карен Карапетян, заявил пресс-секретарь РПА Карен Шармазанов.

В Ереване со среды продолжаются протесты против Республиканской партии. В пятницу лидер революции Никол Пашинян призвал демонстрантов временно воздержаться от перекрытия улиц. Оппозиционер пояснил, что в последние дни на улицах армянской столицы появились некие автомобили без номеров и с закрытыми номерами, водители которых нарушают правила дорожного движения и представляют опасность для пешеходов.

Вечером на площади Республики в Ереване начался очередной оппозиционный митинг, сообщает News.am.

В четверг стало известно, что заседание Национального собрания Армении, на котором будет избран новый премьер-министр, пройдет 1 мая. Оппозиционная фракция "Елк", возглавляемая Пашиняном, выдвинула его на пост премьера.

У фракции Республиканской партии по-прежнему есть 53 голоса, необходимые своего премьера, несмотря на выход националистов из коалиции - партию в парламенте представляют 58 депутатов из 105. Оппозиционные фракции - "Елк", "Процветающая Армения" и "Дашнакцуцюн" - могут отдать за Пашиняна 47 голосов. Накануне лидер революции заявил, что некоторые депутаты РПА сообщили ему, что не поддерживают кандидата от правящей партии.

26.04.2018


новость Новости по теме