новость Германия: СДПГ поддержала создание коалиции с ХДС/ХСС

04.03.2018
Эмблема СДПГ

Эмблема СДПГ

Социал-демократическая партия Германии поддержала создание коалиции с Христианско-демократическим союзом и Христианско-социальным союзом - блоком действующего канцлера Ангелы Меркель. Об этом сообщает Deutsche Welle.

В начале февраля лидеры ХДС/ХСС и СДПГ согласовали текст коалиционного договора. Однако лидеры социал-демократов поставили условие, согласно которому документ будет подписан, лишь если его одобрят рядовые члены партии.

Голосование, в котором приняли участие почти 380 тысяч членов СДПГ, продолжалось по почте с 20 февраля по 2 марта. За образование коалиции с ХДС/ХСС выступили 66,02 процента социал-демократов.

Теперь препятствия к формированию нового правительства Германии устранены.

Согласно коалиционному договору ХДС и СДПГ получат равное число министерских портфелей - по шесть. Еще три министерства возглавят члены ХСС.

Хотя на выборах в Бундестаг, прошедших 24 сентября 2017 года, социал-демократы набрали гораздо меньше голосов, чем ХДС, получение равного с христианскими демократами числа портфелей стало условием вступления СДПГ в коалицию. При этом оговорено, что социал-демократы возглавят ряд ключевых министерств: МИД, Минфин и Министерство труда и социального обеспечения.

Меркель возглавляла Германию три срока подряд - с 2005 года. С 2013 года страной управляла как раз "большая коалиция" ХДС/ХСС и СДПГ. Хотя сентябрьские выборы ХДС/ХСС также выиграл, кабинет по их итогам не удавалось сформировать несколько месяцев: социал-демократы объявили о переходе в оппозицию. Если бы в итоге членам "большой коалиции" не удалось прийти к соглашению, были бы назначены новые, досрочные выборы в Бундестаг.

04.03.2018


новость Новости по теме