новость Германия: СДПГ поддержала создание коалиции с ХДС/ХСС

04.03.2018
Эмблема СДПГ

Эмблема СДПГ

Социал-демократическая партия Германии поддержала создание коалиции с ХДС/ХСС - блоком Ангелы Меркель. Условием участия в коалиции стало предоставление СДПГ такого же числа портфелей, как и ХДС, хотя ХДС получил на выборах гораздо больше голосов. Новый кабинет Меркель не удавалось сформировать около пяти месяцев. Если бы СДПГ отказалась вступить в коалицию, были бы назначены досрочные выборы в Бундестаг.


Комментарии
(комментарий удалён)
User natala, 04.03.2018 20:48 (#)
3006

"Эти будут больше заботиться о вторженцах с Востока, чем о своих гражданах.."

Увы, но так и будет. Раньше министром финансов был Шойбле из ХДС, толковый дядька был. Но он ушёл на другую должность сразу после выборов, когда ещё неизвестно было, что будет. А жаль, при Шойбле финансы были в порядке.

User anticom1, 04.03.2018 15:52 (#)
35440

Меркель призналась, что с наплывом беженцев с Ближнего Востока, в Германии появились районы, куда опасно показываться даже полицейским.
Немецкие лидеры всегда вещали о т.н. плавильном котле, похоже что скоро их будут переплавлять под ислам.

(комментарий удалён)
User natala, 04.03.2018 21:09 (#)
3006

"Одно можно сказать - за время ее правления Германия расцвела и окрепла. Я в Германии бываю каждый год, и своими глазами вижу улучшения - в сравнении с 90-ми годами это как другая страна."

cincinnat25, уж не знаю, как Гремания расцвела и окрепла, но с введением этого грёбаного ЕВРО у людей просто переполовинилась зарплата, но цены не изменились, просто на ценниках DM зарисовали и € нарисовали. Вы должны были это заметить, ведь в 90-е, приезжая в Германию, Вы получали намного больше денег, чем сейчас. Большие бизнесы как-то умудрились расцвести (кто ухитрился выжить), но не простые люди. Меркель тут ни при чём, это было до неё, но про расцвет и укрепление, пожалуйста, не надо.
---
"И только наш идиот мечтает о пожизненном сроке, не понимая, чего просит у господа."

cincinnat25, как раз у нас Меркель может пожизненно править, уже правит 12 лет и ещё 4 года её выдерживать прийдётся, пока нас исламисты в расход не пустят. А у вас только 8 лет, и всё. Так что то, о чём Трамп может только мечтать, у нас вполне возможно и по закону.
---
"А Меркель респект еще раз!"

Да чтоб она в гареме оказалась у своих "приглашённых". У самой теперь задница горит, 5 месяцев не могли правительство сформировать, такое вообще первый раз за всю послевоенную историю. Ой как они боятся AfD, знают почему, но делают хорошую мину при плохой игре, почти как Путин.

User buratino2, 04.03.2018 23:16 (#)

"но с введением этого грёбаного ЕВРО у людей просто переполовинилась зарплата, но цены не изменились, просто на ценниках DM зарисовали и € нарисовали" - ЛЖЕТЕ. Нагло и бесстыже.
Как Трамп на митинге. Не забывайте, что Ваша ложь пробивается в Гугле на раз.

"Большие бизнесы как-то умудрились расцвести (кто ухитрился выжить), но не простые люди" - ай-ай, я щас расплачусь. Как-то умудрились - наверное, в лотерею выиграли и только на этом и выжили. Но не простые люди - эти, очевидно, все вымерли. Как во время чумы в средневековье. Как щас помню ФРГ начала нулевых - горы трупов простых людей на улицах... Ужос!

"пожизненно править", "пока нас исламисты в расход не пустят", "да чтоб она в гареме"...

Да, натала, тяжела ваша работа. Так лгать - даже Трамп бы покраснел.

User natala, 05.03.2018 00:33 (#)
3006

Знаете, прежде чем обвинять меня во лжи, хоть узнайте о том, как было с переходом на € в 2002 г. Это € ругали все на чём свет стоит. Почти все продукты, недорогая парфюмерия, бытовая химия и др. товары для дома остались по тем же ценам, но уже в €, хотя должны были быть поделены на 2 (точнее на 1,95). Очень много мелких кафе-ресторанов тогда позакрывалось, потому что к примеру мясо, которое закупали по 5 DM, приходилось покупать по те же 5, но не DM, а €. Цены на дорогие товары (мебель, телевизоры) были пересчитаны, хотя очень быстро подросли. Арендная плата была пересчитана. Так что не надо говорить о том, о чём Вы не знаете, Вы наверное в Германии не живёте и не жили.
---
"Но не простые люди - эти, очевидно, все вымерли."

Никто не вымер, выжили как-то, но пришлось экономить - меньше покупать дорогие товары, меньше ходить в кафе-рестораны. Если Вы живёте или жили тогда в Германии, то должны это знать. Как с крупным бизнесом - не знаю, крупному бизнесу всегда легче пережить тяжёлые времена. Кстати безработица в первые годы с € была довольно высокая.

(комментарий удалён)
User natala, 05.03.2018 01:54 (#)
3006

"Но пришла Меркель и все наладилось."

cincinnat25, наладилось не с приходом Меркель в 2005 г., а намного позже, уже с 2011-12 г.г. Но это заслуга не Меркель, просто мировая экономика пошла на подъём, ну и экономика Германии тоже. Правда инфляция тоже очень высокая, что не радует.
Насчёт кафе и ресторанов - Вы просто бываете в туристических местах, где народу много и рестораны заполнены. В обычных местах, где мало туристов и рестораны живут за счёт своих жителей картина иная. На моих глазах сколько позакрывалось ресторанов, целая сеть была, Wiener Wald называлась, закрылась уже в 2003 г.

(комментарий удалён)
User natala, 05.03.2018 02:09 (#)
3006

На самом деле наладилось уже после кризиса 2009 г. и не сразу, а как мировая экономика на подъём пошла. Так что не знаю, было ли это в результате правильной политики и тяжелой работы Меркель или просто тенденция в мировой экономике, когда и в России какой-то рост экономики шёл.

(комментарий удалён)
User natala, 05.03.2018 10:34 (#)
3006

"В самой Германии никакого кризиса практически никто не почувствовал благодаря именно политике Меркель."

cincinnat25, кризис 2009 г. в Германии ещё как почувствовали, я по крайней мере, да и ещё многие другие. Работу тогда многие потеряли, часть людей удержались, но работали неполную неделю, и такое было.

User natala, 05.03.2018 01:42 (#)
3006

"пожизненно править" - почитайте законы Германии, там нет ограничения на количество сроков, Меркель с 2021 г. просидит уже 16 лет, почти как Путин.
"да чтоб она в гареме" - ответ cincinnat25 на его "А Меркель респект еще раз!". От меня нет ей респекта, только проклятие.
"пока нас исламисты в расход не пустят" - ну крик души у меня такой, может немного пафосно. Об опасности исламизации Европы вообще и Германии в частности предупреждают многие умные люди, но их почему-то не слушают и клеймят как нацистов. А потом вот такой ужас получается: https://www.youtube.com/watch?v=SJf0Ir4IpIg

Вот приехала Дунька в Германию, получила вид на жительство со всеми прилагающимися к нему благами ( немцы народ сентиментальный ), а теперь их-же поливает дерьмом, типично русская черта характера (счастье-это когда у соседа корова сдохла0

User natala, 05.03.2018 10:41 (#)
3006

"Вот приехала Дунька в Германию ..."

Это Вы меня имеете в виду? Тогда отвечу - в Германию "Дунька" приехала абсолютно законно со всем пакетом документов, действительным паспортом и по визе без обмана. Определённые блага были, но куда меньше чем у нынешних "гостей" Меркельши. И "Дунька" не поливает Германию дерьмом, почитайте внимательно. Или Вы считаете что Германия - это Меркель?

(комментарий удалён)
User lisa_de, 04.03.2018 16:36 (#)
49051

О, Боже! Еще четыре года мы должны терпеть Меркель.. Это слишком много!

(комментарий удалён)
User lisa_de, 04.03.2018 17:17 (#)
49051

В любом случае Меркель больше не может сделать то, что хочет. Это положительно.

User buratino2, 04.03.2018 17:05 (#)

Ну-ка поподробнее про "жизнь простых немецких людей ухудшается". Хватит врать, троль.
Безработица стабильно падает, экономика прёт как танк, среднестатистический доход стабильно растёт.
Не расчитывай, то твоё враньё голимое здесь прокатит.

(комментарий удалён)
User buratino2, 04.03.2018 22:37 (#)

Тафель в Эссене здесь не причем, не переводите стрелки. Показатели благосостояния стабильно улучшаются в последние годы. Можете это оспорить на основе проверяемых данных статистики? Не сможете. Вы только скулить из-под тишка умеете.

User natala, 04.03.2018 21:17 (#)
3006

"Безработица стабильно падает"

Не надо тешить себя этими красивыми цифрами падения безработицы. Люди, переходящие с пособия по безработице на социал, уже не числятся безработными - вот в чём фокус. Но динамику роста числа социальщиков нам как-то не приводят.
---
"среднестатистический доход стабильно растёт."

Возможно, но это ведь среднестатистический, т.е. у кого-то вырос, у кого-то нет. А вот цены очень и стабильно растут, причём для всех. Так что пользователь kraut9 не врёт. И на следующих выборах результат AfD может крепко вырасти, если Меркель будет продолжать в том же духе.

User buratino2, 04.03.2018 22:50 (#)

Не наводите тень на плетень. В Германии без работы в действительности только те, кто не хочет работать. Показатель 3.6% означает фактически почти полную занятость. И не надо тут ля-ля про "социал". Бездельники и те, кто не желает работать, не будут работать при любой ситуации. В стране нехватка рабочей силы, квалифицированных работников не найти.

И не надо тут лапшу вешать про "цены очень и стабильно растут". Инфляция находится на стабильно низком уровне, прогноз на 2018 - 1.5% процента. Ниже среднего уровня ЕС https://de.statista.com/statistik/daten/studie/217052/umfrage/inflationsraten-in-den-laendern-der-eu-monatswerte/

Благодаря политике Меркель ФРГ блестяще прошла через кризисные времена и тянет на своих плечах всю Европу. Вместо благодарности один скулеж или сознательная дискредитация Ольгинских тролей.

User natala, 04.03.2018 23:34 (#)
3006

"В Германии без работы в действительности только те, кто не хочет работать."

Ну не надо мне эти сказки рассказывать, я уж точно знаю как трудно найти приличную работу на полный день. Разносчиком рекламы (так называемая mini-job) - эту можно найти, и то не всегда удобную. Или работа по вызову, когда не имеешь твёрдого графика работы, а бежать надо как позвонят. И на социале сидят не одни бездельники, которых аж 6 млн., а многие, которые не смогли найти работу за время пособия по безработице, которое иногда всего лишь полгода.
---
"Инфляция находится на стабильно низком уровне, прогноз на 2018 - 1.5% процента."

Ну это как "средняя температура в больнице". С учётом телевизоров, мебели и автомобилей, которые покупают раз во много лет, возможно инфляция и такая низкая. Но возьмите только продукты питания, они за последние пару месяцев где-то на 20% подорожали, особенно молочные продукты. Я хожу по магазинам и цены вижу. Так что мне про низкую инфляцию не надо рассказывать.
---
"Благодаря политике Меркель ФРГ блестяще прошла через кризисные времена и тянет на своих плечах всю Европу."

Ну да, Грецию вытянула, чем многие немцы были недовольны, а греки её обсирали и в облике Гитлера изображали. Но она их всё равно из дерьма тянула. Может лучше бы не тянула? Ведь тянет она не плечах налогоплательщиков Германии.

(комментарий удалён)
User natala, 04.03.2018 21:20 (#)
3006

Если за 4 года эта порочная бЭженская политика Меркель не изменится, то AfD может набрать и побольше. По опросам рейтинг AfD уже выше чем СПД. Это не очень хорошо для страны, увы.

User lisa_de, 04.03.2018 17:52 (#)
49051

Сейчас я ставлю голосование людей на предстоящих выборах. Первая Бавария и Саксония в следующем году. В этом месте сердечное спасибо товарищам! ХСС в Баварии, вероятно, также придется отправиться в Groko, и Саксония станет первым Федеральной земле, возглавляемым АфД. И я с нетерпением жду этого!

34997

Удачливые торгаши в СДПГ: за продолжение уже существующей "ширки" (широкой коалиции - состоящей из как бы основных идейных оппонентов) сторговали целых 6 мест.

Отлично разыграли "золотую акцию". Правда, избиратель к следующим выборам может оценить такие достижения по-своему. Но впереди несколько лет, а там что-нибудь, наверное, придумают...

Зато Меркель идет на рекорд и сможет обогнать Гельмута Коля по длительности правления.

В любом случае, то что коалициада длиною в 5 мес. наконец-то окончена, хорошо.

(комментарий удалён)
User natala, 04.03.2018 21:31 (#)
3006

"Немцам надо внимательнее следить за фашисткой пропутинской партией АдГ."

Проблема в том, что ХДС и СПД в упор не хотят признавать тот очевидный факт, что успех АдГ - результат порочной бЭженской политики Меркель. На прошлых выборах АдГ была где-то в стороне с парой процентов, а сейчас с 13% вошла в Бундестаг - третьей после ХДС/ХСС и СПД. Сейчас по опросам рейтинг АдГ (этих "опущенцев") выше чем у СПД. так что эти "опущенцы" хорошо спутали карты Меркель и СПД.

(комментарий удалён)
User natala, 04.03.2018 21:39 (#)
3006

cincinnat25, ну это российский совок в Германии, который кроме Путина никого не знает и не видит. Они - телепузики российского ТВ в Германии, что Вы от них хотите. Ведь жизни в России они толком не знают. Одна тётка правда созналась, что жизнь тяжёлая, но всё равно за Путина. Она (как говорит В. Шендерович) не видит причинно-следственной связи между 18-летним правлением Путина и плохой жизнью её родни в России.

facebook.com Raisa Nikan [facebook.com], 04.03.2018 22:45 (#)

Odna sharaga!!!

(комментарий удалён)
User buratino2, 04.03.2018 23:02 (#)

Если посмотреть на одухотворённые лица экс-советских граждан, тусующихся на сходняках Пегиды, то их по сути правильно называли. Ибо идеология, которую они с собой принесли в ФРГ, это та, которую в ФРГ сумели выкорчевать после 45ого, а в СССР она росла и процветала.

User valerian01, 05.03.2018 10:34 (#)

Пегида - странное какое-то название.
Если мне не изменяет память, "пегидий" - это задница у ракообразных и насекомых.

User natala, 05.03.2018 11:34 (#)
3006

Вообще-то задница у ракообразных и насекомых называется пигидий или пигидиум. А значение слова "пегида" почитайте здесь http://alleuropalux.org/?p=11052
Выдержка из материала по ссылке: "Давайте расшифруем эту не особенно изящную аббревиатуру длинного немецкого названия. PEGIDA, или полностью Patriotische Europaer Gegen die Islamisierung des Abendlandes, значит ни больше, ни меньше как «Европейские патриоты против исламизации Запада». Как видите движение Пегида не имеет ничего общего с задницей у ракообразных и насекомых.

User natala, 05.03.2018 11:28 (#)
3006

Вообще-то в движении Пегида участвуют не только экс-советские граждане, там достаточно немцев, которых уже задрала эта бЭженская политика Меркель со всеми её негативными последствиями, о которых просто молчат. Вот недавно в одном городке (не вспомню его названия) в земле Бранденбург люди вышли с плакатами "Wir haben schon Schnauze voll". Понимате, что там было написано?

User buratino2, 05.03.2018 14:39 (#)

Разумеется не только экс-советские, нациков и среди местных хватает.
А вот, например, подходящая цитатата из выступления таких вот "людей", которых "всё достало":
"Verpiss dich, du Judenschwein, sonst machen wir dich platt" - Декабрь 2014, оратор Пегиды редактору Франкфурте Алльгемайне.
А Вы ПОНИМАЕТЕ, что тут написано?
Хотите еще? Пожалуйста. Баварский активист Хайнц Майер, сентябрь 2017:
"Die von der Antifa, die sind ja meistens so dreckig, da trauen sich nicht mal die Neger drüber."
Класс, правда?
Ну а теперь, давай что-нибудь из пригожинской методички процитируй про Меркель и гребаный евро.

User natala, 05.03.2018 16:26 (#)
3006

Знаете, я понимаю, что там написано, немецкий как-никак знаю. Кстати об антисемитских выходках ПЕГИДы что-то не слышала, это движение вообще-то довольно малочисленное и больше против как раз мусульманской миграции. Еврейской миграции сейчас почти нет, а когда она была (в 90-е и до середины нулевых) о ПЕГИДе что-то не было слышно, наверное в связи с её отсутствием в те годы.
Кто такой Хайнц Майер? Не слышала о таком? И как зовут того оратора Пегиды, который в 2014 г. сказал это редактору Франкфурте Алльгемайне? Я просто не помню этих скандалов, хотя газеты читаю.
Насчёт ЕВРО - я о нём слышала негативные отзывы от немцев ещё в 2003 г., сразу после перехода к ЕВРО, ещё задолго до Пригожина с его методичками, которые немцы уж точно не читали. И о Меркель знаю сама, без этого самого Пригожина с его методичками. Я ещё до неё и Пригожина в Германию переехала. Или Вы в самом деле думаете, что все противники Меркель читают пригожинские методички?
Кстати, а из каких методичек Ваши примеры взяты? Может из методичек левацких пропагандонов? Ну эти деятели такую лабуду напишут, что Пригожин помрёт.

User natala, 05.03.2018 18:11 (#)
3006

"Die AfD ist der Schild, und Pegida ist das scharfe Schwert."

Не очень поняла, где в этой фразе видна численность AfD и Пегиды? Пегида вообще-то даже не партия, а движение, что не одно и то же. Да и AfD совсем небольшая партия, которая ещё пару лет назад была в стороне с жалкой парой процентов, а сегодня третья в Бундестаге. Вот почему так - можете мне объяснить? AfD в общем "не герой моего романа".
---
"Либо Вы дали себе оболванить и повелись на циничную пропаганду, раздувающую страхи и сомнения, и повторяете их страшилки, либо Вы - сознательная часть этой пропаганды."

Ну зачем так уж? Я ни первое, ни второе, я вполне самостоятельно мыслящий человек, российское ТВ не имею. В конце концов я имею право на какие-то страхи и сомнения, основанные кстати на фактах:
погром в новогоднюю ночь в Кёльне 31.12.2015 г., т.е. уже через 3 месяца после прибытия в Германию. Хорошая благодарность немцам за вполне приличную жизнь на их налоги. Знаете о реакции бургомистерши Кёльна?
Серия терактов в 2016 г. - с топором в поезде в Вюрцбурге, взрыв в Ансбахе, нападение с мачете (город не помню, в Баден-Вюттемберге), убийство женщины во Фрайбурге, ещё убийство мусульманки, перешедшей в христианство (Prien am Chiemsee), теракт на Рождественской ярмарке в Берлине. Это только самые нашумевшие преступления бЭженцев, о мелких преступлениях молчу. Думаю достаточно, чтобы нормальный человек испугался. Я вот не рыцарь без страха и упрёка.

User natala, 05.03.2018 18:29 (#)
3006

"Раз уж Вы живете в этой стране, то должны знать, что для Германии, как чемпиона мира по экспорту, переход на евро был выгоден в первую очередь ..."

Возможно, что для экспорта выгоды были. Я кстати писала о том, что крупный бизнес на ЕВРО выиграл. Но ведь есть ещё обычные люди, а их ведь большинство. И тут простая арифметика - человек получал в марках к примеру 3000, тратил на еду, бытовую химию, парфюмерию и самое необходимое пусть 400-500 марок, в ЕВРО стал получать 1500, но на еду, бытовую химию, парфюмерию и самое необходимое вынужден тратить те же 400-500, но уже ЕВРО. Вот и считайте сами. Ну обычному человеку как-то мало дела до экспорта, если у него в кармане стало меньше денег и он вынужден либо на необходимом как-то экономить, либо отказаться от чего-то другого. Кстати много кафе-ресторанов тогда позакрывалось, они ведь не на экспорт работали, люди стали на этом экономить. С работой тоже было очень трудно в нулевых. Так что кто-то выиграл, а кто-то и проиграл, и в проигрыше было большинство обычных людей. Увы, но это был факт, а не пригожинская пропаганда.
Насчёт слезливой истории про девочку Лизу - ну мне-то Вы зачем об этом. Это лучше с антифой обсудить, он ещё Америку приплетёт и пузырь раздует. :))