новость Мюнхен: убийца действовал в одиночку, его мотивы неясны

23.07.2016
Подозреваемый Али Сонболи. Источник: telegraph.co.uk

Подозреваемый Али Сонболи. Источник: telegraph.co.uk

Массовое убийство в центре Мюнхена совершил 18-летний гражданин и уроженец Германии иранского происхождения. Об этом сообщил на ночной пресс-конференции начальник городской полиции Хубертус Андре. Как утверждает Spiegel, убийцу звали Давид С. Между тем британская The Telegraph сообщает, что имя подозреваемого - Али Сонболи; издание также приводит его фотографию.

Как передает Deutsche Welle, мотивы преступника до сих пор неясны. Он был найден мертвым в переулке у торгового центра, где произошла стрельба. Рядом с ним лежал пистолет. Полиция полагает, что он действовал в одиночку и покончил с собой. Первоначально сообщалось, что стрельбу открыли трое преступников.

Как передает Tagesschau со ссылкой на Андре, жертвами стрельбы стали 10 человек. Еще 27 человек получили ранения, из них 10 - тяжелые. Один из тяжелораненых - 13-летний подросток. При этом огнестрельные ранения, заметил начальник полиции, всего у четырех человек.

По информации N24, шестеро погибших - несовершеннолетние: троим жертвам было 14 лет, двоим - 15, одному - 17. Остальным погибшим было 19, 20 и 45 лет, добавил чиновник. Непонятно, однако, имеется ли в виду, что какие-либо двое из взрослых погибших были ровесниками или же Андре привел данные лишь о девяти жертвах нападения.

Семеро из 10 погибших - иностранцы: трое турок, трое косоваров и один грек.

В комнате подозреваемого был проведен обыск, который не обнаружил никаких свидетельств, указывающих на его связь с "Исламским государством". Этого можно было ожидать хотя бы потому, что большинство иранцев - шииты, тогда как ИГ придерживается суннизма.

По предварительным данным, предполагаемый убийца был психически болен. Однако, подчеркнул Андре, эта информация еще не подтверждена.

Позже AFP сообщило, что прокурор Мюнхена Томас Штайнкраус-Кох назвал инцидент "классическим преступлением психопата", у которого не было политических мотивов. Других причин у случившегося нет, заверил чиновник.

В свою очередь, Андре рассказал, что преступник интересовался массовыми убийствами, которые совершили психопаты. При обыске у него дома, заметил начальник полиции, нашли соответствующие книги и журнальные публикации. Как передавала Tageszeitung, известно, что преступник одобрительно отзывался о немецком школьнике Тиме Кречмере, который в 2009 году застрелил 15 человек в городе Виннендене под Штутгартом, земля Баден-Вюртемберг.

Андре также заявил, что "очевидна связь" мюнхенского расстрела с массовым убийством, которое совершил в Норвегии Андерс Беринг Брейвик. Инцидент в Мюнхене, подчеркнул начальник полиции, произошел ровно через пять лет после акции Брейвика.

Сначала преступник открыл стрельбу в ресторане McDonald’s, а затем зашел в торговый центр. Bild со ссылкой на очевидцев писал, что нападавший кричал "чертовы иностранцы". Было также опубликовано видео, на котором некий мужчина стоит на крыше парковки и кричит "ваши чертовы турки", после чего слышны выстрелы. Еще один очевидец передал слова предполагаемого преступника: "Да, я немец и меня все достало".

Стрельба велась из пистолета 9-го калибра, который, как утверждается, нападавший приобрел нелегально. В рюкзаке у него нашли 300 патронов.

Глава ведомства федерального канцлера Петер Альтмайер заявил, что не исключает террористического характера преступления в Мюнхене. Следователи работают в том числе и в этом направлении, отметил он. Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль призвал "не спекулировать" по поводу этих событий. Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что мотивы преступления в Мюнхене пока остаются невыясненными. "Улики до сих пор противоречивы", - говорится в заявлении министра. Ночью полиция подчеркивала, что в преступлении пока не просматривается признаков исламистского террора.

В Мюнхене отменено особое положение, введенное вечером. Власти решили не отменять массовые мероприятия, намеченные на выходные. Ночью в городе не ходил транспорт, жителей просили не покидать свои дома. Было вызвано полицейское подкрепление из других федеральных земель.

23.07.2016


новость Новости по теме