новость Пскопские не прорвались

Делегацию из Пскова во главе с вице-мэром не пустили в Эстонию
09.05.2016
Погранпункт "Лухамаа". Фото: baltic-course.com

Погранпункт "Лухамаа". Фото: baltic-course.com

Эстонская пограничная охрана не допустила в страну делегацию из Пскова во главе с вице-мэром города Сергеем Гавриловым, которая намеревалась принять участие в таллинских мероприятиях, посвященных дню победы СССР над Германией. Об этом сообщает Postimees со ссылкой на посла России в Таллине Александра Петрова. "Праздник не обошелся без ложки дегтя", - заметил чиновник.

В Департаменте полиции и погранохраны пояснили принятое решение тем, что "разъяснения лиц о цели поездки были противоречивы и визы были выданы для других целей". Всего в состав делегации входило пять человек, уточнили правоохранители, а въехать россияне пытались около 8:15 утра через погранпункт "Лухамаа". После отказа во въезде делегация направилась обратно в Россию.

"Я не знаю всех деталей, но считаю, что в данной ситуации важно проявлять чувство особого понимания причин такой поездки и мотивов, с которыми представители Пскова ехали в Эстонию", - заявил, в свою очередь, посол Петров.

Между тем советник-посланник российской дипмиссии Станислав Макаренко рассказал ТАСС, что эстонские правоохранители задержали гражданина страны Дмитрия Линтера, который является организатором намеченного на 18 часов понедельника шествия "Бессмертный полк". Позже Delfi.Ee сообщило, что в Полиции безопасности Эстонии информацию не подтвердили. В спецслужбе пояснили, что Линтер не задержан, а находится на допросе в качестве свидетеля. По какому делу проводится допрос, не уточнялось.

Акция Линтера согласована. Максимально допустимое число участников шествия - 500 человек.

Между тем представители ветеранских организаций Эстонии шествие не поддержали. Акция "Бессмертный полк", пояснили в этих структурах, проводится в стране уже несколько лет, и Линтер в ней участия не принимал. "Форма (мероприятия. - Ред.) до сих пор была несколько иная, более спокойная - на территории военного кладбища, - пояснил глава Союза ветеранских организаций Эстонии Николай Бышок. - Люди приходили с фотографиями, портретами родственников, там их оставляли, вывешивали на специальный стенд. Но Линтеру почему-то хочется провести шествие".

В свою очередь, председатель правления Таллинского союза ветеранов Афганистана, локальных войн и конфликтов "Боевое братство" Олег Куликов заметил, что подобное шествие было бы уместно в России, но не в Эстонии, где оно дает почву для провокаций.

Акция на военном кладбище продолжается в Таллине уже с утра понедельника.

Российский посол Петров ранее заявлял о поддержке дипмиссией именно этой акции. Шествие Линтера он не упоминал.

В каком из двух мероприятий предполагала принять участие делегация из Пскова, не уточняется.

Линтеру 42 года. В 2007-м он был лидером группы "Ночной дозор", устроившей провокации в связи с переносом статуи советского солдата из центра Таллина на военное кладбище. Был судим и оправдан. Согласно ФБ-профилю Линтера, с марта 2014-го он занимает пост советника исполнительного директора Русского военно-исторического общества; местом жительства функционера указана Москва. Участвует в ток-шоу на российских телеканалах; выступает с комментариями как эксперт на прокремлевских сайтах.

09.05.2016


новость Новости по теме