новость В Праге штандарт над президентским дворцом заменили огромными трусами

20.09.2015
Красные трусы над Пражским градом. Фото: ztohoven.com

Красные трусы над Пражским градом. Фото: ztohoven.com

В Праге участники знаменитой арт-группы Ztohoven в субботу заменили президентский штандарт над резиденцией главы государства огромными красными трусами. Об этом сообщает Радио Свобода.

Таким образом Ztohoven выразила свое отношение к политике президента страны Милоша Земана. Как говорится в заявлении группы, именно красные трусы - подходящий штандарт для человека, который ничего не стыдится.

На днях Земан совершил визит в Китай, во время которого одобрил политику руководства этой страны. Ztohoven заметила, что красные трусы выбраны именно потому, что они одного цвета с китайским флагом.

Пресс-секретарь главы государства Иржи Овчичек заявил, что активисты "осквернили государственные символы и Пражский град, который являлся и является резиденцией чешских королей, чехословацких и чешских президентов".

Как сообщается, трое участников акции задержаны. Им грозит до двух лет тюрьмы по обвинению в хулиганстве.

Земан известен своими пророссийскими взглядами. Так, в апреле 2014 года он призывал ЕС смириться с аннексией Крыма. Он также высказывался в поддержку "федерализации" Украины.

17 ноября 2014-го участники праздничного митинга в Праге по случаю 25-летия Бархатной революции освистали Земана и забросали его яйцами. В числе транспарантов, которые держали транспаранты, были такие: "Нам стыдно за нашего президента" и "Мы не хотим стать колонией России".

Ztohoven провела в Чехии целый ряд громких акций. Название группы представляет собой каламбур: его можно прочесть либо как Z toho ven ("Вон отсюда"), либо как Sto hoven ("Сто говен"). На английский группа переводит свое название как Out of shit ("Вон из говна").

Это не первая акция Ztohoven в Пражском граде. В начале 2000-х годов по распоряжению тогдашнего президента Вацлава Гавела над президентским дворцом было установлено 20-метровое сердце, светящееся розовым неоном. Автором композиции был художник Иржи Давид. Ztohoven завесили левую половину инсталляции, а внизу установили красный фонарь диаметром 1 метр. После этого композиция на расстоянии воспринималась как огромный вопросительный знак. Таким образом активисты выразили царившую в чешском обществе неуверенность в связи с тем, кто может заменить уходящего в отставку Гавела.

20.09.2015


новость Новости по теме