новость Глава ПАСЕ: Автоматически полномочия российской делегации не возвратят

28.09.2015
Логотип ПАСЕ

Логотип ПАСЕ

Полномочия российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы не будут возвращены автоматически в январе 2016 года, по истечении годового срока, на который Россия приостановила свою работу в ассамблее. Как передает "Коммерсант", об этом в беседе с РИА "Новости" заявила глава ПАСЕ Анн Брассёр.

"Не думаю, что это будет автоматически. Я думаю, что это будут поправки", - сказала она. Лишение России права голоса в ассамблее, продолжила Брассёр, имело своей задачей добиться "изменений в поведении, особенно в таких областях, как прекращение огня (на Восточной Украине. - Ред.)". "Если к январю на местах не будет никаких изменений, то я сомневаюсь, что большинство в ассамблее проголосует против снятия лишения права голоса", - предупредила глава ПАСЕ.

"Конечно, не парламентарии несут за это (прекращение огня и пр. - Ред.) ответственность, но нужно сказать, что необходимо воздействовать на правительство, чтобы закончить эту ситуацию", - также заметила Брассёр.

В апреле 2014 года ПАСЕ лишила Россию права голоса в ассамблее, а также права участия в заседаниях уставных органов и в мониторинговой деятельности ассамблеи. Такое решение было принято из-за оккупации и аннексии Россией Крыма.

В январе нынешнего года санкции продлили еще на три месяца - до конца апреля. В ответ российские депутаты заявили, что на весь 2015 год прекращают работу в ПАСЕ и отказываются от каких бы то ни было контактов с нею. Отмечалось, что в конце года будет решаться вопрос о дальнейшем членстве России в Совете Европы "в зависимости от той политической ситуации, которая создастся". Не исключался выход страны из этой структуры.

28.09.2015


новость Новости по теме