новость Нарышкин получил приглашение ПАСЕ вопреки санкциям

08.08.2014
Сергей Нарышкин. Фото: er.ru

Сергей Нарышкин. Фото: er.ru

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин намерен посетить Париж для участия в заседании президентского комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы, Об этом сообщает РИА "Новости". Он совершит визит несмотря на персональные санкции Евросоюза, направленные против него.

"Сейчас прорабатывается вопрос о моей встрече с действующим председателем Парламентской ассамблеи, буквально два дня назад я получил приглашение и госпожи Анн Броссёр, председателя ПАСЕ, принять участие в заседании Президентского комитета Парламентской ассамблеи, который состоится в начале сентября в Париже", - сказал Нарышкин. Он отметил, что, скорее всего, примет приглашение.

В апреле Нарышкин приехал в Париж и принял участие в ряде мероприятий, приуроченных к 100-летию Первой мировой войны. Об этом сообщалось на сайте Госдумы. Кроме того, он посетил штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже.

Как пояснили Би-Би-Си в посольстве Франции в Москве, технология приглашения парламентария выглядит следующим образом: он вправе посетить только ту организацию, что выдала ему приглашение, а по окончании программы должен покинуть страну, не пересекая внутренних границ Шенгенской зоны. В дипмиссии полагают, что выдав разрешение на въезд лицу, находящемуся под санкциями, Франция действовала в соответствии с международным правом, поскольку речь идет о выполнении ее обязательств перед ООН.

Нарышкин был включен во второй санкционный список Евросоюза, вступивший в силу 21 марта. Нарышкину запрещено находиться на территории стран ЕС до 17 сентября с возможностью продления данного срока.

30 апреля МИД Болгарии подтвердил запрет Нарышккину на въезд на территорию страны. В заявлении МИД говорилось, что Нарышкин из-за персональных санкций не сможет осуществить плановый визит в Болгарию, намеченный на 6-8 мая.

08.08.2014


новость Новости по теме