новость Албания открывает доступ к архивам госбезопасности

01.05.2015
Заседание парламента Албании. Фото: parlament.al

Заседание парламента Албании. Фото: parlament.al

Парламент Албании одобрил закон, который открывает доступ к архивам коммунистической службы госбезопасности - Сигурими, сообщает Би-Би-Си. Закон предусматривает также люстрацию, то есть запрет бывшим агентам Сигурими занимать государственные должности.

Доступ к архивам будет предоставляться по заявкам граждан, которые подвергались слежке в годы коммунистического режима. Такой же порядок установлен и для коллаборантов.

Коммунистический диктатор Албании Энвер Ходжа пришел к власти в 1944 году и удерживал ее благодаря жестоким репрессиям и самоизоляции страны вплоть до своей смерти в 1985 году. По оценкам историков, из трехмиллионного населения страны более семи тысяч противников режима были казнены и более 100 тысяч отправлены в лагеря, откуда многие из них так и не вернулись. Только в 1991 году массовые протесты смели коммунистов и привели к установлению демократии.

Сигурими опиралась на широкую сеть осведомителей, как советский КГБ или восточногерманская Штази. Многие документы были уничтожены офицерами Сигурими при развале режима, но значительная часть все же сохранилась.

9 апреля Верховная рада Украины приняла закон, открывающий доступ к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов. В законе под репрессивными органами понимаются, в частности Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, Всеукраинская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией, саботажем и должностными преступлениями, НКВД, МГБ, КГБ, Верховный суд, Верховный кассационный суд, Верховный кассационный трибунал.

Государство гарантирует право каждого на доступ к архивной информации репрессивных органов, отмечается в документе. Государство обеспечивает оцифровку информации и принимает меры для обеспечения поиска и получения архивной информации репрессивных органов, хранящейся в соответствующих учреждениях иностранных государств.

Все эти архивы передаются Институту национальной памяти и рассекречиваются.

01.05.2015


новость Новости по теме