новость Албания открывает доступ к архивам госбезопасности

01.05.2015
Заседание парламента Албании. Фото: parlament.al

Заседание парламента Албании. Фото: parlament.al

Парламент Албании одобрил закон, который открывает доступ к архивам коммунистической службы госбезопасности - Сигурими. Закон предусматривает также люстрацию, то есть запрет бывшим агентам Сигурими занимать государственные должности. Сигурими опиралась на широкую сеть осведомителей. Многие документы были уничтожены при падении режима, но значительная часть сохранилась.


Комментарии
, 01.05.2015 22:00 (#)
22109

Ну вот. А все шутили про албанцев.

User orge, 01.05.2015 22:22 (#)
4479

Дух захватывает, когда представишь себе, сколько секретов хранится в кремлевско-лубянских подземельях, начиная с Ивашки Грозного! Там и Переяславское соглашение должно быть.

User natala, 01.05.2015 22:30 (#)
3006

"Парламент Албании одобрил закон, который открывает доступ к архивам коммунистической службы госбезопасности - Сигурими. Закон предусматривает также люстрацию, то есть запрет бывшим агентам Сигурими занимать государственные должности."

Вот уже Албания подтягивается.
Интересно, что по этому поводу навоняют Веллер с Шунрой? О таком же событии в Украине Шунра уже навонял по полной программе, о Веллере не помню.

User vafaz, 02.05.2015 13:51 (#)
23348

Похоже, будет таки Нюрнберг и для краснопузых. Лучше поздно, чем... слишком поздно.

User rost373, 02.05.2015 14:39 (#)
21134

Замечательная новость!

26530

Представляю, какие захватывающие открытия познает мир о сотрудничестве Секуритате и КГБ-НКВД. Ой, мама, ой...

User argus58, 02.05.2015 18:12 (#)

Вот это новость! Всем новостям новость. И где?! В Албании! Там должно быть очень интересно.

User iskrovskij, 03.05.2015 12:19 (#)

http://www.echo.az/article.php?aid=83020

User matielde, 04.05.2015 00:16 (#)

Интересно может быть и будет,но скорее всего страшно,что люди -это звери о двух ногах,только,что в этом толку, сколько таких выродков безнаказанными остались,поэтому сегодняшние нелюди продолжают дело своих предков.Всвязи с этим предлагаю закон,что если людоеда при жизни не осудили,пусть дети отвечают за их злодеяния,глядишь задумаются,ведь эти людоеды сплошь и рядом синтементальные папаши,до боли в сердце обожающие своих чад.