новость ЕС предоставит Албании статус кандидата в члены союза

24.06.2014
Флаги Албании и ЕС. Фото: ec.europa.eu

Флаги Албании и ЕС. Фото: ec.europa.eu

Совет ЕС по общим вопросам на основе доклада Еврокомиссии принял решение предоставить Албании статус кандидата на вступление в Евросоюз. Об этом сообщается на сайте еврокомиссара по расширению и политике соседства Штефана Фюле. Решение должен одобрить Совет ЕС на уровне глав государств и правительств, который состоится в пятницу в Брюсселе.

"Это явный шаг вперед в отношениях ЕС и Албании, отражающий достигнутый в стране прогресс в европейской интеграции и в реализации необходимых реформ. Сегодняшнее решение подчеркивает неизменную и полную поддержку ЕС Албании в ее усилиях по достижению этой цели", - пишет Фюле.

Статус кандидата не означает, что будет автоматически запускаться переговорный процесс о вступлении Албании в ЕС. Решение должно активизировать ее программу реформ. Ключевыми приоритетами для Албании теперь должны быть "реформа государственной административной и судебной системы, борьба с организованной преступностью и коррупцией, защита прав человека и политика по борьбе с дискриминацией, включая политику в отношении меньшинств с позиции равенства, а также применение прав собственности".

ЕС также ждет от Албании мер, которые бы снизили "миграционное давление" на Евросоюз, в том числе помогли сократить число необоснованных заявлений на предоставление убежища от албанских граждан.

Статус кандидата поднимает отношения между Албанией и ЕС на более высокий уровень. Теперь Албания будет получать приглашения на заседания Совета ЕС, открытые для стран-кандидатов. Ее сотрудничество с учреждениями ЕС будет проще. Как страна-кандидат, Албания будет продолжать получать помощь от фондов ЕС в рамках Инструмента подготовки к вступлению (IPA) в целях осуществления всеобъемлющих реформ и стратегических инвестиций. Также будет облегчено участие Албании в программах ЕС.

Наряду с другими странами Западных Балкан, Албания была признана в качестве потенциального кандидата на вступление в ЕС в 2003 году. Соглашение о стабилизации и ассоциации вступило в силу 1 апреля 2009 года. В конце того же месяца Албания подала заявку на вступление в ЕС. Еврокомиссия рекомендовала предоставить стране статус кандидата в октябре 2013 года. Комиссия подтвердила свою рекомендацию в докладе за июнь 2014 года.

В настоящее время статус кандидата на вступление в ЕС имеют четыре страны. Это Турция, получившая его в 1999 году, Македония (2005), Черногория (2010) и Сербия (2012).

24.06.2014


новость Новости по теме