новость Нидерландский музей не вернет золото скифов Украине до решения суда

20.08.2014
Скифское золотое изделие из крымского музея. Кадр ТСН

Скифское золотое изделие из крымского музея. Кадр ТСН

Музей Алларда Пирсона в Амстердаме, где экспонируется золото скифов из музеев Крыма, отказался возвращать артефакты Украине, равно как и передавать их России, до решения суда относительно их принадлежности или соглашения между Киевом и Москвой по этому вопросу. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на коммюнике Университета Амстердама - владельца музея.

Как говорится в документе, юридическое изучение вопроса не позволило музею сделать выбор в пользу какой-либо из сторон спора. "Такое решение и последующая передача объектов заинтересованной стороне почти однозначно приведет к требованиям с другой стороны, что является значительным риском для Музея Алларда Пирсона", - заявил университет.

По этой причине музей предпочел дождаться решения квалифицированного судьи или третейского судьи или соглашения между сторонами". Пока же, заверил университет, "спорные предметы будут храниться в безопасности".

Золото скифов было отправлено в Нидерланды в феврале, еще до аннексии Крыма. Выставка должна была завершиться в мае, однако после оккупации полуострова Москва заявила свои претензии на владение артефактами. В этой ситуации Нидерланды продлили выставку до осени. При этом, как в конце июня передавала ТСН, МИД Нидерландов признал принадлежность скифского золота Украине.

20.08.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме