новость Меркель: Путин отводит войска от украинской границы

01.04.2014
Владимир Путин и Ангела Меркель. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин и Ангела Меркель. Фото пресс-службы Кремля

Президент России Владимир Путин распорядился "частично отвести" российские войска от границы с Украиной, сообщает пресс-служба правительства Германии. Это стало известно в ходе телефонного разговора между Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Стороны также обсудили возможные дальнейшие шаги по стабилизации ситуации в Украине и Приднестровье (Молдова)", - отмечается в сообщении. Путин и Меркель также договорились о продолжении двусторонних контактов на различных уровнях по этим темам.

В сообщении пресс-службы Кремля об отводе войск не упоминается. При этом отмечается, что Путин подчеркнул важность проведения в Украине конституционной реформы, "ориентированной на обеспечение законных интересов жителей всех украинских регионов". При обмене мнениями по Приднестровью Путин заявил о необходимости снятия "фактической внешней блокады этого региона".

Вечером в понедельник пресс-служба Минобороны России сообщила о возвращении батальона 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа к месту постоянной дислокации в Самарской области. Батальон в течение месяца находился в Ростовской области и занимался боевой подготовкой.

В воскресенье директор киевской НКО "Центр военно-политических исследований" Дмитрий Тымчук сообщил, что Россия резко сократила численность войск на границе с Украиной. По его данным, численность вооруженной группировки сокращена до 10 тысяч военнослужащих. Еще двумя днями ранее американская разведка и источники в Евросоюзе оценивали ее численность в 30-50 тысяч человек.

Позже в воскресенье в Париже состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. На пресс-конференции после переговоров Керри, в частности, подчеркнул, что любой прогресс в деэскалации конфликта невозможен без отвода российских вооруженных сил от границ Украины. "Мы считаем, что эти силы создают атмосферу страха и запугивания в Украине", - отметил Керри.

В субботу Лавров объявил об отсутствии у России планов пересекать границы Украины. "У нас абсолютно нет никакого намерения и интересов пересекать границы Украины. Мы только очень хотим, чтобы работа была коллективной, и чтобы те бесчинства, которые западные страны пытаются замести под ковер и представить ситуацию в благостных тонах и красках, были прекращены, чтобы они осознали свою ответственность", - заявил Лавров в интервью программе "Вести в субботу".

01.04.2014


новость Новости по теме