новость Нидерланды выплатят компенсацию матери Долматова

16.01.2014
Прощание с Александром Долматовым. Эдуард Лимонов и Людмила Доронина. Фото Л.Барковой/Грани.Ру

Прощание с Александром Долматовым. Эдуард Лимонов и Людмила Доронина. Фото Л.Барковой/Грани.Ру

Власти Нидерландов выплатят компенсацию Людмиле Дорониной, матери активиста "Другой России" Александра Долматова, который покончил с собой в голландской депортационной тюрьме. Об этом сообщает DutchNews со ссылкой на местное телевидение.

Как сообщил представитель министерства юстиции страны, детали соглашения с матерью и сумма выплаты еще окончательно не утверждены.

Долматов, ведущий конструктор оборонного предприятия, эмигрировал в Нидерланды в июне 2012 года, скрываясь от преследований по "Болотному делу". 17 января 2013-го он повесился в депортационной тюрьме, куда был незаконно помещен после отказа в политубежище.

В апреле министерство юстиции Нидерландов по итогам проведенного расследования признало, что при рассмотрении дела о предоставлении убежища Долматову чиновники "действовали небрежно во многих областях". Вместе с тем расследование не установило оснований для возбуждения уголовного дела против сотрудников депортационной тюрьмы. Тогда же было заявлено о возможной выплате компенсации.

12 ноября "Другая Россия" потребовала от Нидерландов выплатить компенсацию Дорониной. Соответствующее письмо во вторник было отправлено королю Виллему-Александру. В письме другороссы напомнили, что нидерландские власти ранее обещали выплатить Дорониной компенсацию, однако своего слова не сдержали. Между тем, говорится в письме, Долматов был единственным кормильцем пожилой женщины.

Также активисты партии выразили возмущение результатами расследования, которое чиновники королевства вели после гибели Долматова. "Из четырех нидерландских министерств, которые взялись провести расследование этой трагедии, лишь одно довело его до конца, - отмечалось в письме. - Однако конкретные имена виновных в гибели Александра так и не были названы".

9 ноября во время визита Виллема-Александра и его супруги королевы Максимы в Москву другороссы провели акцию протеста. Когда королевская чета, выйдя из автомобиля, направилась по красной ковровой дорожке к зданию концертного зала Московской консерватории на Большой Никитской, активисты начали скандировать: "Кровь Долматова на ваших руках!" Другоросс Денис Кудрявцев кинул в короля и королеву помидор, но промахнулся.

Сотрудники ФСО и полиции избили Кудрявцева, а также его товарища по партии Викторию Кузнецову. Два дня после этого активисты находились в ОП "Пресня", где подвергались пыткам и запугиванию со стороны силовиков из ФСО, ФСБ и ЦПЭ. От Кудрявцева и Кузнецовой хотели добиться показаний, необходимых для фабрикации против них уголовного дела. Тем не менее другороссы не поддались давлению.

Пресненский райсуд Москвы приговорил Кудрявцева к 15, а Кузнецову - к 10 суткам административного ареста. Активистов признали виновными по статье 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).

30 ноября другоросс Айо Бенес провел в Гааге акцию с требованием найти виновных в смерти Александра Долматова. Бенес во время акции зажег дымовую шашку и с криками забежал в одно из силовых ведомств Нидерландов. Когда активист выбежал на улицу, его схватила охрана и отправила в полицию. Суд в Нидерландах приговорил Бенеса к шести неделям ареста за нарушение правил использования дымовых шашек.

16.01.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме