новость Преданный анафеме дьякон Баранов получил политубежище в Чехии

24.05.2013
Сергей Баранов. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Сергей Баранов. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Бывший тамбовский дьякон Сергей Баранов, отрекшийся от сана в знак протеста против преследования Pussy Riot и преданный анафеме, получил политическое убежище в Чехии. Об этом сообщает LifeNews со ссылкой на самого Баранова. "9 апреля я получил конверт с решением о предоставлении убежища, 23 апреля оно вступило в силу", - рассказал бывший клирик. Он добавил, что долго скрывал факт получения убежища, поскольку "не хотел лишних обсуждений".

В августе 2012 года, после вынесения приговора Pussy Riot, Баранов опубликовал открытое письмо патриарху Кириллу, в котором отрекся от сана дьякона. "Я остаюсь верующим христианином, но находиться в одной церкви с лжецами, стяжателями и лицемерами считаю для себя совершенно невозможным из соображений этики. Я дорожу своей верой, но остаться после случившегося в РПЦ означало бы, что я одобряю их действия и, следовательно, соучаствую в них", - заявил клирик.

Дьякон добавил, что процесс Pussy Riot стал тяжелым ударом для РПЦ. "Для тысяч людей стало окончательно ясно, что наша церковь отделена не от государства - наша церковь сама себя отделила от Бога и истинно верующих людей", - заметил он.

В ответ Тамбовская епархия РПЦ обвинила Баранова в пьянстве, разгульном поведении и "неблагоговейном отношении к облачению".

В конце августа "Новая газета" сообщала, что дьякон получает угрозы от ФСБ и областной администрации. На глазах корреспондента домой к Баранову пришел вице-губернатор Тамбовской области Алексей Чеботарев. Он попросил диакона "отдохнуть", "не поднимать шумиху в регионе и не лезть в политику". При этом Чеботарев заметил, что к клирику придут сотрудники ФСБ. "Твое письмо могут использовать как политический призыв, - заметил чиновник. - Ты как бы идешь против власти. А это уже касается самого Путина. Имидж страны".

Также газета сообщала, что глава отдела общественных связей областного УФСБ обзванивал знакомых Баранова и сообщал о "серьезнейшем интересе ведомства" к дьякону.

В сентябре 2012 года Епархиальный суд Тамбовской области отлучил Баранова от церкви и предал его анафеме. Сам дьякон отказался присутствовать на суде.

Позже министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг выразил поддержку Баранову. Бывшего дьякона пригласили в чешское посольство, чтобы передать письмо министра. После этого давление на Баранова со стороны ФСБ, региональных властей и РПЦ усилилось. В декабре 2012 года бывший клирик выехал в Чехию, а в конце марта 2013 года стало известно, что он подал запрос на получение политического убежища. Газета "Труд" также сообщает, что в Чехии Баранов принял решение перейти в католичество.

24.05.2013


новость Новости по теме