новость В Молдавии утверждены итоги досрочных парламентских выборов

24.12.2010
Досрочные выборы в парламент Молдавии. Фото с сайта  www.rtvi.ru

Досрочные выборы в парламент Молдавии. Фото с сайта www.rtvi.ru

Конституционный суд Молдавии утвердил итоги досрочных парламентских выборов, состоявшихся 28 ноября. Как передает РИА "Новости", также подтверждены мандаты депутатов, вошедших в состав нового парламента.

Партия коммунистов получила в парламенте 42 мандата, либерально-демократическая партия - 32, демократическая партия - 15, либеральная - 12. Как заявил врио президента Молдавии Михай Гимпу, первое заседание парламента в новом составе планируется провести 28 декабря.

О том, что в Молдавии будут заново пересчитаны голоса избирателей, отданные на парламентских выборах, стало известно 10 декабря. КС таким образом поддержал требование коммунистов, настаивавших на пересчете. Компартия обвиняла власти в многочисленных нарушениях и утверждала, что у нее якобы "украли" 10 процентов голосов. Со своими претензиями коммунисты сначала обратились в ЦИК, а затем, не добившись желаемого результата, направили жалобу в Конституционный суд.

По итогам парламентских выборов коммунисты формально заняли первое место, однако большинства в парламенте они не получили. Набранного ими числа мандатов (с учетом расклада сил в парламенте) не хватало и для создания устойчивой коалиции.

24.12.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме