новость Молдавские коммунисты добились пересчета голосов на выборах

10.12.2010
Владимир Воронин. Фото с сайта www.newsmoldova.ru

Владимир Воронин. Фото с сайта www.newsmoldova.ru

В Молдавии будут заново пересчитаны голоса избирателей, отданные на парламентских выборах. Как сообщает "Новости Молдова", такое решение принял Конституционный суд республики. КС таким образом поддержал требование коммунистов, настаивавших на пересчете. Компартия обвиняет власти в многочисленных нарушениях и утверждает, что у нее якобы "украли" 10 процентов голосов. Со своими претензиями коммунисты сначала обратились в ЦИК, а затем, не добившись желаемого результата, направили жалобу в Конституционный суд.

Председатель КС Дмитрий Пулбере заявил, что при подведении итогов выборов имели место "неточности в цифрах и исправления в копиях итоговых протоколов". Пересчет голосов, по его словам, будет вестись как по основным, так и по дополнительным спискам избирателей. Процедура, как полагает КС, будет завершена в течение десяти дней. Представитель компартии в Конституционном суде Сергей Сырбу заявил, что доволен результатом.

По итогам парламентских выборов коммунисты формально заняли первое место, однако большинства в парламенте они не получили. Набранного ими числа мандатов (с учетом расклада сил в парламенте) не хватало и для создания устойчивой коалиции.

В настоящее время коммунисты договариваются о союзе с Демократической партией (которая ранее поддержала их политических противников, однако в последнее время стала сближаться с компартией). Вместе они могут сформировать правительство, но голосов для избрания президента (которого в Молдавии избирают депутаты) им не хватит. В случае же, если попытка утвердить кандидатуру президента вновь закончится провалом, то парламент может быть распущен.

Сколько мест коммунисты рассчитывают получить после пересчета голосов, неизвестно. Сырбу, комментируя эту тему, отметил, что "пересчет, возможно, не изменит серьезно распределение мандатов".

В Молдавии уже более полутора лет ни одна из политических группировок не может закрепиться во власти. В связи с этим в стране уже дважды приходилось проводить внеочередные парламентские выборы.

10.12.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме