новость В Молдавии начались парламентские выборы

28.11.2010
Досрочные выборы в парламент Молдавии. Фото с сайта  www.rtvi.ru

Досрочные выборы в парламент Молдавии. Фото с сайта www.rtvi.ru

В Молдавии начались досрочные выборы в парламент. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на председателя Центральной избирательной комиссии Молдавии Евгения Штирбу, в 7 часов утра по местному времени открылись 2037 избирательных участков. По словам Штирбу, для обеспечения общественного порядка в ходе выборов задействовано около 4 тысяч сотрудников полиции и дружинников. МВД также обеспечит безопасность транспортировки бюллетеней.

В выборах участвуют 20 политических партий и 19 независимых кандидатов, которые претендуют на 101 место в парламенте. Они борются за голоса 2,65 миллиона избирателей, внесенных в списки для голосования.

Политическая ситуация в Молдавии не может стабилизироваться с весны 2009 года. После парламентских выборов 5 апреля 2009 года, победу на которых одержала партия коммунистов, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, атаковали здание парламента и администрации президента. Власти пошли на уступки оппозиции и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте.

Однако новый состав законодательного органа проработал недолго. Оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента республики (по конституции Молдавии президента выбирает именно парламент), и парламент был распущен. По итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля 2009 года, был сформирован новый, нынешний состав парламента. Две его попытки выбрать президента (10 ноября и 7 декабря) не увенчались успехом. Кандидату в президенты - лидеру Демпартии Мариану Лупу - не хватило восьми голосов.

Нынешние внеочередные парламентские выборы призваны разрешить вопрос об избрании главы государства. Спикер парламента Михай Гимпу временно исполняет обязанности президента.

28.11.2010


новость Новости по теме