новость Германия переходит с призывной армии на добровольную

23.11.2010
Флаг Германии

Флаг Германии

Германия приостанавливает военный призыв и переключается на добровольную армейскую службу. Как передает BBC, об этом заявил министр обороны страны Карл-Теодор цу Гуттенберг. Формально у Германии останется призывная армия, как и записано в конституции, но фактически она станет профессиональной, сказал министр. Он добавил, что личный состав бундесвера сократится с 250 тысяч до 185 тысяч военнослужащих.

Сегодня все немецкие мужчины призывного возраста должны отслужить в армии год, однако, если это противоречит религиозным взглядам молодого человека, он может пройти альтернативную службу. По словам цу Гуттенберга, в сокращенной армии Германии будет уделено особое внимание выполнению задач за рубежом.

Добровольцы будут служить от 12 до 23 месяцев, причем после полугода их могут отправить за границу. В настоящее время около 7000 немецких военнослужащих проходят службу за пределами Германии. Министр обороны полагает, что в результате реформ это число удастся довести до 10 тысяч.

Германия – одна из немногих стран НАТО, где еще существует призыв. Призыв довольно популярен: согласно опросам общественного мнения, большинство немцев поддерживают призывную армию. Ожидается, что парламент примет военную реформу в декабре.

23.11.2010


новость Новости по теме