новость МИД России: Шествие ветеранов Waffen SS в Риге - постыдное сборище

17.03.2008
Латвийские ветераны Waffen SS. Кадр НТВ

Латвийские ветераны Waffen SS. Кадр НТВ

Российский МИД назвал "постыдным сборищем" шествие ветеранов Waffen SS, которое прошло на минувших выходных в Риге. Комментарий размещен в понедельник на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"В Москве отметили, что в этой акции не приняли участие латвийские официальные лица, - говорится в комментариии. - Однако это не меняет постыдного характера прошедшего сборища. В какие бы национальные одежды ни рядились бывшие легионеры и их последователи, история в лице Нюрнбергского трибунала осудила фашистскую организацию Waffen SS и ее варварские преступления".

Шествие бывших легионеров латышского легиона Waffen SS прошло в Риге в воскресенье. В нем участвовали более 200 бывших легионеров и их сподвижников.

Ранее комиссия по общественным мероприятиям Рижской думы наложила запрет на четыре из пяти публичных мероприятий, которые были запланированы на неофициальный день памяти легиона СС.

В неофициальный "день памяти латышского легиона Waffen SS" свои мероприятия хотели провести праворадикальные "Союз национальной силы", праворадикальная организация Daugavas Vanagi, а также общество ветеранов Легиона.

С 1994 года в Латвии 16 марта регулярно проводятся шествия бывших легионеров латышского легиона Waffen SS. До 2001 года 16 марта было официальной датой памяти легионеров, которая отмечалась на государственном уровне, однако в 2001 году по инициативе президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги она была исключена из списка официальных государственных отмечаемых дат.

17.03.2008


новость Новости по теме