новость Рижская дума запретила все митинги в день памяти легионеров СС

09.03.2009
Шествие лавтийских националистов. Фото Mixnews.lv

Шествие лавтийских националистов. Фото Mixnews.lv

Рижская дума запретила проведение всех публичных мероприятий у памятника свободы в день памяти легионеров СС, который отмечается в Латвии 16 марта. Как сообщает издание Mixnews, в городское законодательное собрание было подано несколько заявок от различных общественных организаций.

Так, организация "Даугавас Ванаги" 16 марта собиралась провести шествие от Домского собора до памятника Свободы, Латвийский антифашистский комитет - митинг "За свободную от нацизма Латвию", а депутат Рижской думы от объединения "ЗаПЧел" Геннадий Котов – народное собрание, в котором планировалось участие около 100 человек.

Решение о запрете на проведение мероприятий было принято на основе заключения служб безопасности.

Как заявил в интервью местной радиостанции Baltkom 93,9 представитель Латвийского антифашистского комитета Эдуард Гончаров, его организация полностью удовлетворена решением Рижской думы.

"Исполнительный директор Риги Андрис Гринбергс был совсем не рад, что пришлось запрещать все мероприятия, особенно – шествие организации "Даугавас ванаги". Однако конкретная ситуация в стране и рекомендации служб безопасности заставили принять такое решение", – сказал пресс-секретарь исполнительного директора Риги Угис Видаускис.

В свою очередь, представитель "Даугавас ванаги" Янис Атис Круминьш заявил, что такое решение самоуправления ничего не решит.

"Мы не будем организовывать шествие к памятнику без соответствующего разрешения, однако оно все равно состоится", – сказал Круминьш. Он также предположил, что 16 марта в стране могут произойти различные провокации.

09.03.2009


новость Новости по теме